Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Заложники завзятого должника

20:46
3659

В редакцию газеты «Камчатский край» пришло письмо из с.Манил Пенжинского района. Под ним подписались 18 человек – бывшие работники ОАО «Коряктеплоэнерго». Такие же письма они направили губернатору Камчатского края, председателю краевого Законодательного собрания, в трудовую инспекцию, главе Пенжинского района и руководству ОАО «Коряктеплоэнерго». «Просим вашего вмешательства и оказания содействия в жизни и трудоустройстве», - гласит текст. Почему требуется помощь?

18 жителей Манил 31 августа остались без работы. Предприятие, на котором они трудились – ОАО «Коряктеплоэнерго», прекратило свою деятельность в Пенжинском районе. Районная комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение об одностороннем расторжении договоров аренды муниципального имущества и передаче его в аренду ОАО «ЮЭСК» («Южные электрические сети Камчатки»), которое сменило «Коряктеплоэнерго» на рынке жилищно-коммунальных услуг.

«Предупреждения о ликвидации предприятия за 2 месяца не было, выплаты компенсаций в связи с увольнением по ликвидации предприятия нам не сделали», - пишут уволенные.

При этом они указывают, что были уволены по ст. 78 Трудового кодекса РФ – по соглашению сторон. Статья гласит: «Трудовой договор, заключенный как на определенный, так и на неопределенный срок, может быть расторгнут в любое время, если его стороны – работник и работодатель – придут к соглашению об этом».

К сожалению, никто из 18 подписавшихся не сообщил номер телефона, поэтому мы не смогли узнать, как согласуются их жалобы на экс-работодателя и «соглашение сторон». Не удалось установить связь и с и.о. генерального директора ОАО «Коряктеплоэнерго» Н. Прокопенко – секретарь в офисе отвечает, что он занят или уже уехал, уверяет, что номер мобильного телефона руководителя ей неизвестен, по оставленному номеру корреспондента г-н Прокопенко не перезвонил.

Мы попросили прокомментировать ситуацию министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края Алексея Алексеева.

- Мы об этой проблеме знаем, - сообщил Алексей Валерьевич. - Видим, что из года в год нарастает задолженность этого предприятия – перед налоговой службой, перед поставщиками топлива, нет отчислений в Пенсионный фонд (при этом Камчатский край свои обязательства по субсидированию выполнял и согласно представленным отчетам выделял средства в полном объеме). Филиалы «Коряктеплоэнерго» работали в Тигиле, в Воямполке, Седанке, Ковране, Хайрюзове, Оссоре, и везде муниципальные власти решили: достаточно. Они хотят нормальной работы, своевременной подготовки к зиме, планомерных завозов топлива. Поэтому повсеместно расторгаются договора аренды имущества, которое было передано «Коряктеплоэнерго», и объекты передаются другому предприятию. Несмотря на это, подготовку к зиме мы держим на жестком контроле, топливо завезено, решаются организационные вопросы.

В Пенжинском районе преемником «Коряктеплоэнерго» стало ОАО «ЮЭСК». Это дочернее предприятие «Камчатскэнерго», давно уже работающее на рынке Камчатки. Кроме того, учредители «Коряктеплоэнерго» находятся в Приморье. А сегодняшнее руководство края обращает внимание на то, чтобы предприятия, которые поставляют энергоносители и производят услуги в сфере ЖКХ, были зарегистрированы на территории нашего региона, чтобы степень их ответственности была высокая. «ЮЭСК» уже год работает в Пенжинском районе – в Каменском и в Манилах.

Нынешний руководитель «Коряктеплоэнерго» Николай Прокопенко принимает все возможные меры для того, чтобы сделать окончательный расчет людям. Наша задача – проконтролировать, чтобы каждый работник получил расчет, и не было долгов по зарплате. Что касается процедуры увольнения данных 18 человек и соблюдения всех пунктов, то рассмотрением этого вопроса должна заниматься Государственная инспекция труда. А по поводу трудоустройства могу сказать – на севере каждый специалист на счету, там кадровый голод, в том же «ЮЭСК» масса вакансий. Пусть эти люди направят свои резюме нам, в министерство ЖКХ и энергетики (tek1@kamchatka.gov.ru, тел. 42-01-42), а мы направим их в компании. Мы сегодня ищем людей! «Коряктеплоэнерго» ушло с рынка, а объекты остались, кто-то должен их эксплуатировать.

Мы обратились за комментарием в Госинспекцию труда в Камчатском крае. Заместитель руководителя Петр Васильев сообщил, что по письму из Манил проводится проверка:

- На рассмотрение таких обращений по закону отводится месяц. Вообще, если филиал ликвидируется, то работников должны уведомить за 2 месяца письменно и проводить мероприятия по сокращению. Если в данном случае инспекция труда установит очевидное нарушение, то в отношении уволенных работников будет принято решение перевести их на простой и после этого уже увольнять в установленном законом порядке. Работодателя обяжут это сделать – есть юридическое лицо, которое пока не банкрот, и в отношении него будут приняты меры.

ОАО «Коряктеплоэнерго» давно уже стало притчей во языцех. Наберите это название в любой поисковой системе в Интернете, и вы увидите массу ссылок вроде: «Госинспекция труда оштрафовала «Коряктеплоэнерго» за долги по зарплате», «Коряктеплоэнерго»: последний приморский спрут?», «В службе судебных приставов Камчатского края ОАО «Коряктеплоэнерго» проходит в качестве должника по заработной плате с 2009 года» и т.п.

- Мы уже 5 раз разбирали это предприятие на межведомственной комиссии по обеспечению своевременной выплаты заработной платы, - рассказала министр социального развития и труда Камчатского края Инесса Койрович. – Сейчас это единственное предприятие в крае, за которым числится задолженность по зарплате – 8.828 тысяч рублей перед 202 работниками Олюторского и Карагинского филиалов. Очередное заседание комиссии состоялось 9 сентября, мы зачитали на нем письмо из Манил, взяли эту ситуацию на контроль.

Будем надеяться, что совместными усилиями органы исполнительной власти и инспекция труда разберутся в проблеме манильцев, которые оказались заложниками предприятия, заработавшего себе на Камчатке столь громкую «добрую» славу.

Наша газета расскажет читателям о развитии событий.

 

Эмма КИНАС

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.