Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Покушение на благотворительность

16:35
2261

Суд признал виновным в покушении на мошенничество советника мэра Петропавловска, который якобы собирал деньги на часовню памяти о погибших рыбаках. Он получил условный срок лишения свободы.

Установлено, что в 2008 году подсудимый согласился помочь местному коммерсанту с получением земельного участка под магазин на территории Петропавловска, потребовав за эту услугу 500 тысяч рублей (первоначально в деле фигурировала другая цифра – 1,5 млн рублей). При этом возможности выполнить эту просьбу у него не было, поскольку земельные отношения не входили в его компетенцию.

В марте 2010 года советник мэра получил от коммерсанта часть денег. При получении очередной суммы в октябре того же года его задержали. Позже он пояснил, что брал деньги на благотворительные цели, а именно на строительство православной часовни памяти о погибших рыбаках и моряках.

Действительно, эту часовню начали строить 21 мая 2008 года, в центре Петропавловска, на сопке Радиосвязи (там же находится мужской Свято-Пантелеимоновский монастырь), но работа остановилась из-за нехватки финансов.

Однако эта версия вызвала сомнения у правоохранительных органов. До возбуждения уголовного дела они фиксировали телефонные разговоры и встречи подсудимого с коммерсантом. Во время этих переговоров и встреч ни разу не звучали слова «часовня», «благотворительность», «пожертвования» и тому подобное. Зато много было высказываний такого рода: «Мы с тобой как договаривались? Есть дело. А это стоит какую-то массу. Мы с тобой говорили, чтобы это сделать, надо 1/3 от общего для того, чтобы что-то продвигать». Вряд ли здесь идет речь о благотворительной помощи.

Правда, существует расписка наместника Свято-Пантелеимоновского монастыря о том, что он принял у подсудимого около 90 тысяч рублей. Но, по мнению следствия, тот отдал монастырю собственные сбережения, чтобы постфактум обеспечить себе алиби.

В ходе судебного разбирательства советник мэра виновным себя не признал, в очередной раз заявив, что деньги получал на благотворительную деятельность. Несмотря на это, суд признал его виновным в покушении на мошенничество и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы, условно, со штрафом в размере 10 тысяч рублей. В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Стоит вспомнить, что в прошлом году по той же статье были осуждены бывший исполнительный директор Совета муниципальных образований края В. Родин и заместитель главы администрации Усть-Большерецкого района Н. Давудов. Оба получили реальные сроки лишения свободы. Первый - 3 года, второй – 6 лет.

 

Алексей ЗОРЬКИН

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.