Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатские производители снизили отпускные цены на «социальные» сорта хлеба

19:37
3904

Соглашения о стабилизации цен на отдельные виды товаров с правительством Камчатского края подписали представители крупнейших хлебопекарных предприятий полуострова. С 12 сентября цены на отдельные сорта хлеба снизились, в среднем, на 3-4 рубля за булку. 

Напомним, проработать механизмы снижения цен на социально-значимые товары на Камчатке правительству и министерствам поручил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. В числе первых на инициативу главы региона откликнулись производители хлеба. Соглашения о снижении цен на отдельные виды продукции уже подписали ОАО «Петропавловский хлебокомбинат» и ИП Макаров Е.В. («Канадский хлеб»).

«Эти предприятия снизили отпускные цены на наиболее популярные среди населения сорта хлеба от 3 до 6 рублей за булку», -  сообщила министр экономического развития и торговли Камчатского края Марина Суббота. Она отметила, что заключить соглашения о снижении цен в ближайшее время также планируют и другие хлебопроизводители края. 

По словам министра экономического развития, чтобы поддержать производителей и позволить им снизить отпускные цены, правительство Камчатского края предусмотрело дополнительные меры поддержки для пищевых предприятий. Производителям хлеба в ближайшее время начнут субсидировать транспортные расходы на доставку муки в регион. «Мы будем компенсировать предприятиям до 95 процентов транспортных расходов, - отметила Марина Суббота. – Кроме того, с 10 октября начнет действовать постановление правительства об установлении предельной розничной надбавки на хлеб на уровне 10 процентов. Сейчас в некоторых торговых точках торговая наценка на этот социально-значимый продукт доходит до 30 процентов, и это сводит на нет все усилия производителей хлеба по снижению цен». 

Между тем сами производители отмечают, что произошедшее снижение цен – не предел. По словам руководителя ОАО «Петропавловский хлебокомбинат» Вадима Повзнера, со снижением торговой надбавки, разница в цене на «социальный» хлеб станет заметна во всех торговых точках края. «Благодаря поддержке правительства края нам уже удалось снизить цену на 3-4 рубля на три сорта хлеба в магазинах собственной сети. Может быть, сумма, на первый взгляд, – не совсем большая, но покупатели снижение уже заметили. С ограничением торговой наценки на хлеб эта разница будет заметна во всех торговых сетях. Безусловно, на цене в дальнейшем скажется и введение субсидий на транспортные расходы по доставке муки в край. Это позволит нам и дальше снижать цены», - подчеркнул Вадим Повзнер.

Комплекс мер по снижению цен на продукты питания в крае уже поддержали и в Федерации профсоюзов Камчатки. Эта общественная организация постоянно проводит мониторинг цен на социально-значимые товары. «В начале месяца председатель ФПК Андрей Зимин встретился с губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным и обсудил с ним проблему возможного роста цен осенью. Мы уже знаем, что благодаря соглашениям между правительством и предпринимателями снижены цены на хлеб, достигнуты договоренности о заморозке цен на рыбопродукцию и другие продукты. Федерация профсоюзов Камчатки приветствует эту работу правительства по заморозке и снижению цен на товары первой необходимости», - отметила 1-й заместитель председателя ФПК Лариса Покрищук.

 «Очень важно, что камчатский бизнес почувствовал поддержку власти, идет навстречу. Большинство предприятий, к которым мы обратились, согласились сдержать цены. Снижение цен на хлеб – это только первые шаги. Мы уже достигли договоренностей с производителями о том, чтобы не допустить роста цен на  яйцо, сохранить на прежнем уровне цены на рыбопродукцию (речь идет о двух крупных камчатских предприятиях, которые реализуют свою продукцию населению через собственную сеть магазинов, – ЗАО  «Акрос» и рыболовецкий колхоз им. Ленина). Кроме того, сейчас мы ведем переговоры с сельхозпроизводителями о том, чтобы снизить отпускные цены на молоко и овощи», - отметила министр экономического развития Марина Суббота. По ее словам, работу по стабилизации цен на основные продукты питания правительство продолжит и в дальнейшем. Вскоре будут подписаны соглашения с руководителями предприятий торговли об установлении сниженных цен на отдельные товары первой необходимости. Кроме того, в 2012 году правительство края планирует предусмотреть дополнительные меры поддержки для камчатских производителей продуктов питания.

«По поручению губернатора мы проработали вопрос об установлении сниженных тарифов  на электроэнергию в 2012 году для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Такая мера применялась несколько лет назад, была действенна. Сейчас мы изучаем возможность предоставления субсидий на электроэнергию также для рыбопромышленных предприятий, но только на тот объем продукции, которая будет продаваться в крае», - сказала Марина Суббота.

 

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.