Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Неугомонный дух» и королевские панталоны

17:37
3219

Летний театральный сезон, несмотря на явные попытки погоды внести прохладцу в работу наших артистов, прошел с большим интересом как со стороны зрителей, так и коллег по цеху. Сразу же после закрытия сезона на стационаре наша драма показала лучшие спектакли на гастролях в Хабаровске. А уже в сентябре Камчатка в очередной раз блеснула своим мастерством и тончайшим психологизмом на традиционном театральном фестивале им. А.Вампилова, в Иркутске. В этом году фестиваль проводился в 8-й раз (а проходит он раз в 2 года) и расширил свои рамки до международного, приняв в свои объятия коллег по сцене из Японии и Южной Кореи.

Александр Вампилов за свои короткие 37 лет успел создать не так уж много пьес. Хотя каждая из них - шедевр. Однако повторять из года в год одни и те же коллизии - явно не эту цель ставили перед собой устроители фестиваля, иркутские деятели культуры. Поэтому наш театр счел возможным и первым среди участников привез на Байкал не просто пьесу другого автора, но – иностранную. Наш театр тогда с честью выдержал этот экзамен.

И снова Камчатка представила на суд и зрителей, и критиков ультрасовременный спектакль «Вечер с бабуином». Интерес к работе камчатских коллег был столь велик, что зрительный зал не пустовал уже на момент репетиции.

- Так что получилось у нас два спектакля, утром и вечером, - говорит главный режиссер театра заслуженный артист России Вячеслав Таратынов.

И в этой работе вновь с блеском продемонстрировали свое мастерство и невероятное обаяние заслуженные артисты РФ Татьяна Дерегузова, Валерий Новиков, Вячеслав Таратынов, артисты Юлия Николаева, Аркадий Хозяйчев, Кирилл Зобков.

И как всегда, раскованность творческой мысли, не зашоренной в рамки режиссерской концепции, проявили наши изобретательные и остроумные артисты в совместном капустнике. Его провели хозяева фестиваля - труппа тетра им.Охлопкова. А наши, как всегда, были в центре зрительского внимания.

Можете считать дерзостью со стороны наших земляков, но они и на этот раз были вне конкуренции. Что позволило представителям старейшего театра России – Московского Малого - назвать Камчатский театр романтическим.

В Иркутске не могли не пересечься пути-дорожки наших артистов с Валентином Зверовщиковым. Он долгие годы работал в нашем театре, а теперь он - преподаватель и художественный руководитель Иркутского театрального училища. Кстати, он же является и режиссером-постановщиком фестивального спектакля «Вечер с бабуином». Валентин Васильевич одновременно занимается и режиссурой – как же без главного дела жизни? В частности, он взял под свое крыло театр юного зрителя. Но и просто пообщаться с коллегами, с которыми много и успешно работалось, – это тоже было оценено по достоинству.

Для камчатских артистов была подготовлена специальная программа, в которую были включены как рабочие, так и моменты отдыха. Эта программа была рассчитана на пребывание вплоть до 21 сентября. Но наши сорвались из Иркутска, были дома уже 18-го.

- У нас очень много дел накопилось дома, - говорит главный режиссер. – Мы свою главную задачу выполнили: выступили на фестивале, выступили достойно, доставили удовольствие и зрителям, и коллегам по цеху. Следует отметить, что этот фестиваль – скорее творческое общение, которое артистам необходимо как воздух. Не зря же на нем не объявляются впрямую победители и не распределяются официально места.

До открытия нового, 79-го, зимнего театрального сезона, 15 и 16 октября, остается всего ничего, а сделать предстоит немало.

Сам главный режиссер заслуженный артист РФ Вячеслав Таратынов заканчивает работу над премьерным спектаклем «Контракт» по пьесе Ф.Вебера, которым театр и поздравит зрителей с началом сезона. Премьеру украсит традиционный актерский дивертисмент. Это – подарок артистов своим любимым зрителям.

В репертуарную афишу нового сезона перешли спектакли, которые уже полюбились нашим театралам. Это «Браво, Лауренсия!», «Как стать счастливой», «Слишком женатый таксист», «Се ля ви», «Женитьба Белугина», «Муж моей жены», а также спектакль для самых маленьких зрителей – «День рождения кота Леопольда».

Но не заставят себя ждать и новинки. Ими вплотную займутся приглашенные режиссеры. Хорошо знакомый камчатцам Владимир Бородин поставит комедию «Неугомонный дух». Андрей Горбатый покажет свое прочтение великого Лопе де Вега в спектакле «Валенсианская вдова». Николай Гоголь появится в афише с пьесой, которая поначалу носила более точное название - «Женихи», позднее трансформировавшееся в «Женитьбу». Мужские роли уже нашли своих исполнителей. А с женскими персонажами сложнее, так что пока прокручиваются варианты.

Наталья Курбатова, заведующая пошивочным цехом, демонстрирует нечто белоснежно-воздушное, нарядное, все в крутых розанчиках.

- А поверх них будут вот такие роскошные панталоны, красивые и пышные, королевские.

В пошивочном цехе безостановочно стрекочут швейные машинки – мастерицы спешат одеть очередную сказку. Это рождается новогодняя сказка-сюрприз «Снежная королева». На сей раз театр решил не поскупиться, а так оформить спектакль, чтобы у зрителей от восторга дух захватывало. Ставит спектакль Аркадий Хозяйчев – человек и артист не только творческий, но еще и музыкально одаренный. А «Снежная королева» - это очень музыкальное действо. Занята в премьере будет, как повелось, молодежь театра.

Впервые в нем на камчатскую сцену выйдут и дебютанты нынешнего сезона – двое молодых артистов, которые начнут свою артистическую карьеру с камчатских подмостков, Василий Лунегов и Юрий Ильчишин. Пожелаем им успехов!

Валентина АЛЕКСЕЕВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.