Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Крутой поворот

17:20
2293

Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего 1-го заместителя прокурора края. Он подозревается в оскорблении представителя власти - старшего инспектора ДПС.

Вот как этот инцидент в своем рапорте описал сам инспектор. Утром, 20 января 2011 года, он, находясь на службе, увидел как на пр. Рыбаков «Лексус» с «крутым» номером «А 777 СО» проехал на красный сигнал светофора, а также не уступил дорогу пешеходу на переходе. Инспектор поехал вслед за нарушителем на патрульной машине и потребовал через громкоговоритель остановиться. Но тот продолжил движение и, выехав на встречную полосу, свернул на стоянку прокуратуры, где припарковался. Инспектор подошел к «Лексусу», представился его водителю, объявил, что тот нарушил правила, и потребовал предъявить документы. Но тот лишь махнул перед его лицом «корочкой». Тогда инспектор попросил показать удостоверение в раскрытом виде.

Далее цитирую рапорт: «На мою просьбу предъявить документ в развернутом виде водитель а/м «Лексус» в нецензурной форме послал меня, закрыв свой а/м, продолжил движение пешком. Т. к. гражданин, нарушивший ПДД, пытается скрыться и на требование остановиться не реагирует, я попытался остановить данного гражданина, взяв его за рукав одежды, после чего сразу же получил удар по своей руке рукой водителя а/м «Лексус». После чего водитель  «Лексуса» показал удостоверение в развернутом виде сотрудника прокуратуры и пояснил, что он находится в каб. 212 здания прокуратуры. После чего водитель «Лексуса» удалился в здание прокуратуры».

Этот безобразный случай вызвал общественный резонанс и не остался без последствий для «виновника торжества» - 1-го заместителя прокурора края Артема Семаля.

Как сообщили нам в следственном управлении СК РФ по краю, по данному факту возбуждено уголовное дело. Заместитель прокурора (уже бывший) подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ («оскорбление представителя власти»). В настоящее время проводятся следственные действия.

Артем Семаль родом из Приморского края. Окончил ДВГУ. В органах прокуратуры отработал почти 15 лет. Начинал следователем районной прокуратуры во Владивостоке, где прошел практически все ступени карьерной лестницы. Приказом генпрокурора РФ от 14 апреля 2010 года А. Семаль был назначен 1-м заместителем прокурора Камчатского края. На этой должности он занимался организацией участия прокуроров в судебном рассмотрении уголовных дел.

В частности, речь об уголовном деле в отношении крабовых магнатов Аркадия Гонтмахера и Азиза Эмбарека, которое поступило в Камчатский краевой суд из Москвы через месяц после назначения А. Семаля заместителем прокурора: обвинение было благополучно провалено, подсудимых оправдали.

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.