Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Галатея-Хабаровск»: чудеса продолжаются

17:19
2823

В очередную неприятную историю попало ООО «Галатея-Хабаровск». Сначала у этой фирмы нашли недостачу продукции. А теперь у нее неизвестно откуда взялось 18 тонн икры.

ООО «Галатея-Хабаровск», как следует из его названия, фирма не камчатская. Одно из основных направлений деятельности – хранение и реализация изъятого имущества. В частности, водных биоресурсов. Оказывается, это выгодный бизнес, который открывает самые широкие возможности.

Активную деятельность в Камчатском крае фирма начала не так давно. Но за короткий срок добилась поразительных результатов. Не имея здесь собственных складов, арендуя их у другого предприятия, она выиграла тендер на хранение изъятых биоресурсов. К ней повезли продукцию и камчатские пограничники, и милиционеры.

Поначалу «Галатея-Хабаровск» обосновалась на базе ООО «Камчатка Логистик Центр», в районе ул. Чавычной. Теперь она арендует морозильную камеру на ул. Приморской, в Аваче, на складе ОАО «Камчатрыбпром».

Автору этих строк приходилось бывать на этом складе, который был буквально до потолка забит крабами, икрой и т. д. Слухи о том, что продукция здесь то исчезает, то появляется, не лишены почвы.

Сначала было возбуждено уголовное дело по факту обнаружения недостачи рыбопродукции, сданной на хранение в ООО «Галатея-Хабаровск». А теперь у этой фирмы неизвестно откуда взялось 18 тонн икры. Вот что сообщили нам в пресс-службах УФСБ по краю и Северо-Восточного погрануправления.

На прошлой неделе был проверен теплоход «Гритан», который стоял на пирсе п. Оссоры и готовился к выходу в Петропавловск. На нем нашли 18 тонн лососевой икры, упакованной в 565 куботейнеров (продукция была вывезена из Ильпырского).

Гражданин, сопровождавший груз, предъявил проверяющим удостоверение сотрудника ОБЭП. По его словам, икра была якобы изъята у браконьеров и передана для хранения и транспортировки ООО «Галатея-Хабаровск», представитель которого также находился на судне. Однако «сотрудник ОБЭП» оказался мнимым: в правоохранительных органах он уже не служит, поскольку в июле 2011 года не прошел переаттестацию. Позже он заявил, что никакого отношения к икре не имеет. Теперь предстоит выяснить, откуда она взялась.

По итогам проверки возбуждено уголовное дело (ч. 1 ст. 256 УК РФ - «незаконная добыча водных животных»). Икра изъята. Вот только интересно, кому ее сдадут на ответственное хранение? Неужели в «Галатею-Хабаровск»?

 

Александр КЛИМОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.