Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Подростков судят за двойное убийство

17:21
2324

В Камчатском краевом суде завершается рассмотрение уголовного дела по обвинению троих жителей краевого центра в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений.

На скамье подсудимых трое молодых людей: Роман (17 лет), Николай (19 лет) и Виктор (22 года) (имена изменены). Их обвиняют в совершении преступлений в отношении двух лиц. В отношении одного - это умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. В отношении второго лица - это убийство, совершенное с целью скрыть другое преступление. Все преступления, по мнению следствия, были совершены группой лиц.

Как следует из материалов дела, в конце сентября 2010 года Рома и Николай пришли на одну из квартир в Петропавловске. Как выяснится позже, молодые люди часто наведывались по указанному адресу, где собирались компании для распития спиртного. Хозяйка квартиры была не против шумных застолий. В тот день, кроме нее, в квартире находился мужчина, которого Рома и Николай видели впервые. Однако этот факт не помешал им вместе распить бутылку водки.

В какой-то момент между Романом и мужчиной произошла словесная перепалка. Позже никто из обвиняемых даже не вспомнит причину конфликта – настолько сильно молодчики были пьяны. Но известно, что Роман первым схватил мужчину за куртку, выволок в комнату и ударил кулаком по лицу, а после того как последний упал, стал беспорядочно бить ногами. Услышав шум, в комнату вбежал Николай и спросил что произошло. Рома ответил, что мужик «нарвался», и этого ответа Николаю хватило, чтобы присоединиться к другу. Позже в ход пошел старый табурет, которым молодчики били по телу и по голове. А после выволокли мужчину на улицу и бросили у подъезда. Они даже не узнали, что потерпевший умер в больнице.

Через несколько дней Роман и Николай встретились снова. На этот раз к ним присоединился Витя, с которым Рома был знаком всего пару дней. Вместе они поехали на «КП», где продали сотовый телефон и на вырученные деньги купили бутылку водки. Распить ее решили в недостроенном 2-этажном здании, чтобы никто не мешал. Одной бутылки показалось мало, и парни купили еще две. По пути из магазина они встретили незнакомого мужчину, с которым разговорились и предложили выпить вместе, на что последний согласился.

Конфликт возник спустя всего 5 минут после первой рюмки - Николай стал обвинять мужчину в том, что тот обозвал парней. Рома и Витя этого не слышали, но другу своему поверили на слово и тоже начали избивать мужчину. Тот не сопротивлялся, только прикрывал голову руками и просил остановиться. Но Рома и не думал останавливаться. Отыскав среди свалки строительного мусора тряпку, он накинул ее на шею жертвы. Взявшись за концы тряпки, они с Виктором стали тянуть ее в разные стороны, пока мужчина не перестал подавать признаков жизни. Бездыханное тело сбросили со 2-го этажа в кучу строительного мусора.

Сейчас все трое содержатся под стражей. На первом судебном заседании они молча сидели в модуле для содержания подсудимых, опустив глаза. На вопрос судьи, признают ли они свою вину, все трое ответили, что признают. Только как выяснится в ходе допроса, не помнят точно, как совершали преступления.

Стоит отметить, что в производстве Камчатского краевого суда это уже второе за 2011 год уголовное дело, когда в совершении тяжких преступлений обвиняются молодые люди. Так, всего несколько месяцев назад был вынесен приговор троим парням, которые жестоко убили двоих мужчин. Тогда суд назначил всем подсудимым реальное лишение свободы, на сроки от 6 до 9 лет.

 

По материалам пресс-службы Камчатского краевого суда

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.