Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Петропавловск-Камчатский отметил свое 271-летие

20:37
2332

Накануне Дня города на стадионе «Спартак» прошел физкультурно-спортивный праздник, в программе которого были соревнования по легкой атлетике и футбольный матч.  Была открыта выставка творческих работ учащихся художественной школы – как бывших воспитанников, так и сегодняшних учеников.  Памятный подарок и поздравления от администрации Петропавловска получила супружеская пара, обвенчавшаяся в канун Дня города.

В администрации Петропавловска в честь 271-летия состоялись два торжественных приема. 14 октября гостями мэрии стали члены экипажа ПСКР «Камчатка», с которым администрация Петропавловска сотрудничает уже 4 года.  15 октября руководители города чествовали почетных граждан Петропавловска-Камчатского и ветеранов Великой Отечественной войны. В честь Дня города новые нагрудные знаки получили почетные граждане Петропавловска, также все гости торжественного приема получили памятные подарки.

Непосредственно в День города, 17 октября, праздник начался с традиционного митинга и ритуала возложения цветов к памятнику основателю города Витусу Берингу. Позже почетные граждане Петропавловска и молодые семьи высадили на аллее Флота саженцы елей и рябины - как символ будущего расцвета и развития города.

А вечером на аллее Почетных граждан состоится торжественное чествование историка и краеведа, научного руководителя Камчатско-Курильских экспедиций, заслуженного работника культуры Российской Федерации Ирины Витер. Именно Ирине Васильевне в 2011 году присвоено  звание «Почетный гражданин Петропавловска-Камчатского».   «Присвоение звания почетного гражданина вызвало у меня неоднозначные чувства:  с одной стороны, конечно, хочется сказать спасибо, мне приятно, ведь Петропавловск – это мой город. Но в то же время думаешь, за что. Я просто живу и работаю. С другой стороны,  я с опаской к этому отношусь – это определенная ответственность, обязательства. Но вряд ли с присвоением звания в моей жизни что-то изменится. Я так же буду продолжать писать статьи, проводить конференции и встречаться с интересными людьми», - так прокомментировала Ирина Васильевна свое новое почетное звание.

Завершился праздничный вечер небольшим фейерверком.

 

Соб. инф.

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.