Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатское Заксобрание: на 28 мест претендуют 236 кандидатов

19:51
2617

Все ближе выборы депутатов Законодательного собрания Камчатского края, назначенные на 4 декабря. Уже завершились выдвижение и регистрация кандидатов, и официально стартовала агитационная кампания в СМИ. Она продлится 4 недели, завершится за сутки до выборов.

На 28 мест в Законодательном собрании края претендуют, в общей сложности, 236 кандидатов. 2/3 из них включены в партийные списки 5-ти региональных отделений политических партий, и будут бороться за 14 партийных мест в местном парламенте.

Самый большой партийный список у «Единой России». Он насчитывает 44 человека, разбит на 14 региональных групп. В первой тройке у единороссов 3 кандидата. У «Справедливой России» в партсписке 23 человека, у КПРФ - 39, у ЛДПР - 17, а в списке «Патриотов России» 32 кандидата. 

Еще 14 депутатов избирателям Камчатки предстоит избрать в одномандатных округах, 8 из которых расположены на территории краевой столицы. Здесь на 14 мест баллотируется 81 кандидат. 53 кандидата в округах выдвинуты партиями, а 28 - самовыдвиженцы. Среди самовыдвиженцев есть, к примеру, и представители скандального «Правого дела», которое как самостоятельная партия в выборах камчатского парламента не участвует.

В среднем, на место в Законодательном собрании края претендуют около 6 кандидатов. По 4 кандидата, к примеру, будут бороться за мандаты в избирательных округах №№13 и 14. Больше всего кандидатов в депутаты - 9 человек - в избирательном округе №1.

4 декабря на Камчатке пройдут также 16 местных избирательных кампаний в 15-ти муниципальных образованиях. Глав администраций будут избирать в Раздольненском сельском поселении Елизовского района, в селе Манилы Пенжинского района и селе Средние Пахачи. В остальных населенных пунктах пройдут выборы и повторные выборы депутатов местных представительных органов власти.

В общей сложности, на 36 мест здесь претендуют 85 кандидатов. Своим правом выдвигать кандидатов на местных выборах воспользовались лишь три партии. Среди кандидатов 30 представителей «Единой России», 4 - КПРФ и 2 - ЛДПР. Подавляющее же большинство кандидатов - 49 человек - самовыдвиженцы.

 

Вадим БОГОМОЛОВ 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.