Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Спасены краснокнижные кречеты

19:43
2496

3 ноября, в аэропорту «Елизово», сотрудники управления ФСБ России по Камчатскому краю, при содействии Камчатского линейного отдела МВД России, предотвратили попытку незаконного вывоза с Камчатки партии кречетов, занесенных в Красную книгу РФ и попадающих под действие международной конвенции CITES.

Вывезти редких птиц в самолете, следовавшем по маршруту Петропавловск-Камчатский – Владивосток – Новосибирск, пытался ранее судимый житель г. Вилючинска. В его ручной клади оперативники УФСБ России по Камчатскому краю обнаружили 4 особи кречетов, упакованных в сумку. Указанный гражданин был снят с рейса и привлечен к административной ответственности по ст.8.35 КоАП РФ («уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений»).

Кречеты переданы сотрудникам агентства по охране и использованию животного мира в Камчатском крае. Птицы выпущены в естественную среду обитания.

Кречетов пытаются вывезти с Камчатки для последующей продажи в страны Ближнего Востока, где они ценятся в качестве ловчих птиц. Необходимо отметить, что браконьерский промысел наносит колоссальный ущерб популяции кречетов в регионе. Управление ФСБ России по Камчатскому краю ведет систематическую работу, направленную на пресечение каналов вывоза за рубеж редких птиц. С 2007 года сотрудниками органов безопасности изъято и возвращено в природу 75 соколов-кречетов, которых пытались незаконно вывезти через аэропорт «Елизово».

 

Пресс-служба УФСБ России по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.