Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Владимир БОРОДИН: «Театр и существует для любви…»

19:00
6207

- В моем спектакле заняты четыре заслуженных и еще четыре просто очень талантливых актера, - в голосе режиссера явно звучит гордость и искреннее удовольствие, что вновь обстоятельства свели их вместе, на одних подмостках.

И сказано это было не для красного словца. Приглашенного режиссера Владимира Бородина вот уже без малого 15 лет связывают с нашим краевым театром драмы и комедии очень прочные и доверительные контакты. За эти годы на нашей сцене в его интерпретации появилось около 10 интересных работ, по достоинству оцененных камчатским зрителем. Только в прошлом сезоне Владимир Григорьевич внес в репертуарную афишу театра два спектакля, которые прочно в ней закрепились и продолжают вызывать интерес у театралов и в новом сезоне. Это комедия «Браво, Лауренсия!» и сказка для самых строгих зрителей - детей - «Емелино счастье», с роскошной музыкой Максима Дунаевского и участием в нем талантливой молодежи театра.

Новый подарок Владимира Бородина камчатскому зрителю – это английская комедия «Неугомонный дух». В день премьеры, которая намечена на начало декабря, на сцену выйдут заслуженные артисты России Татьяна Артемьева, Татьяна Дерегузова, Зоя Янышева и Валерий Новиков, артисты Татьяна Авраменко, Елена Буряк, Андрей Лепеев, Александр Сташевский.

Когда режиссера Бородина спрашивают, о чем его новая работа, он всякий раз, с неизменной загадочной улыбкой, отвечает:

- О любви. Ведь театр и существует для любви. Если нет любви, нет и театра. Мы должны любить друг друга, а иначе все плохо закончится. И вообще, мне очень повезло - я работаю с лучшими артистами. У нас с ними найден общий творческий язык, что, конечно же, очень помогает в совместной работе.

А я хочу, в свою очередь, особо отметить: Владимир Бородин имеет полное право так говорить, потому что он для нашего большого театра - человек не посторонний, хоть и выступает все эти годы в качестве приглашенного режиссера, что вполне устраивает обе стороны этого творческого содружества. И на Камчатке режиссер – человек не случайный. Владимир Бородин – однокашник по ГИТИСу наших актеров и режиссеров - Зои Янышевой, Вячеслава Таратынова, Валентина Зверовщикова. С последним он особенно дружен, что принесло хорошие творческие плоды за годы их совместной работы.

Хочется отметить, что театральные режиссеры – это особая каста художников в национальной культуре, куда не всякому доступен вход. Хороших режиссеров в природе очень мало. Их не хватает даже для академических театров Москвы и Петербурга. И они знают друг о друге все – их потенциал, вкусы, возможности. Поэтому случайностей тут не бывает. Как правило, это проверенный в деле и надежный профессионал.

Владимир Бородин – из их числа. Он, прежде чем выбрать себе статус свободного художника, долгое время был привязан к стационарным театрам. Особая его любовь – оперетта. Много лет с удовольствием и весьма успешно работал в этом жанре.

- Во-первых, мои симпатии – это не современные мюзиклы типа «Метро», а настоящая классическая оперетта, со всеми сопутствующими ей роскошными туалетами, страусовыми перьями, декорациями. И, конечно, актерами с хорошими певческими голосами и умеющими не только петь, но красиво двигаться, танцевать. Моя постановка «Ах, высший свет!» по Мольеру «Мещанин во дворянстве» с уральской опереттой имела оглушительный успех на гастролях в Москве. Мы тогда потрясли столичную публику. У нас была роскошная пресса, мы были отмечены почетной грамотой «Золотой маски». Мне было очень понятно такое отношение к нам: зрители, театралы – в особенности, просто истосковались по настоящей оперетте. Вот поэтому мне бы очень хотелось поставить что-то подобное и для Камчатского театра к его 80-летнему юбилею. И материал такой есть. Это «Женитьба гусара» - полнометражная пьеса, написанная по известным русским старинным водевилям «Петербургский ростовщик» Н.Некрасова и «АЗ и Ферт» П.Федорова. Только посмотрите, какие авторы стояли у ее истоков! Сценарий принадлежит перу известной актрисы и режиссера Светланы Дружининой. Стихи – это Юлий Ким. Музыка - Геннадия Гладкова, хорошо нам всем известного по «Бременским музыкантам» и телефильмам Марка Захарова, в одном из которых однажды прозвучало ставшее брендом «Уно моменто»… Это был бы замечательный музыкальный спектакль, тем более что в вашем театре немало поющих артистов. Та же Татьяна Артемьева, слушать которую – одно удовольствие.

В качестве лирического отступления - несколько коротеньких слов о будущем юбилее театра драмы и комедии. Помимо полнометражного альбома о его истории, артистах, режиссерах и работниках вспомогательных цехов, буклетов, помимо торжеств на родной сцене, актеров ждет и самая главная награда – большие гастроли в самых престижных театральных центрах страны. Уже ведутся переговоры с Санкт-Петербургским театром комедии им. Акимова, который готов принять нашу труппу в 2013 году. Возможно, это будет еще и Польша.

- Дитя рождается от Бога,- философски замечает Владимир Бородин. - А спектакль – это тот же младенец, который нередко рождается в таких же муках, о которых вряд ли известно рядовому зрителю.

Владимир Григорьевич с похвалой отзывается не только об артистах, которых обожает, но и о представителях других цехов.

- Мне очень хорошо работается с главным художником театра Лесей Беспальчей. Это тоже очень творчески наполненный мастер.

Что, в итоге, получится от такого творческого альянса? Ждать ответа осталось совсем не долго. У вас еще есть время, чтобы успеть запастись билетами на премьеру «Неугомонного духа». И пусть она вам доставит радость. Этого вам желают режиссер Владимир Бородин и все участники нового яркого праздничного представления.

Валентина Алексеева

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.