Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Мгновения, пойманные в объектив

19:43
3372

В понедельник, 14 ноября, в Камчатском краевом художественном музее открылась отчетная выставка народного фотоклуба «Камчатка» под названием «Мгновения-2011». Любой желающий приобщиться к фотоискусству, перенять опыт мастеров или просто полюбоваться красивыми сюжетами снимков может посетить выставку до 10 января.

Фотоклуб «Камчатка» – один из старейших фотоклубов в России. Созданный в 1962 году, он готовится вскоре отметить свое 50-летие. Этот клуб, объединивший людей самых разных профессий и возрастов, получил звание народного в 1978 году. Он неоднократный участник всесоюзных, российских и международных конкурсов и фестивалей. Фотоклуб активно участвует в культурной жизни города и края, регулярно проводит отчетные и тематические фотовыставки.

2011 год для фотоклуба «Камчатка» отмечен знаковым событием. Как рассказал руководитель клуба Валерий Востоков, работы камчатских фотографов получили высокую оценку, приняв участие в итоговой экспозиции «Парад фотоклубов стран СНГ», состоявшегося 20-23 октября в рамках 16-й международной выставки «Санкт-петербургская фотоярмарка».

- Это очень крупное событие в мире фото, один из самых представительных международных форумов, - говорит Валерий Зосимович. - На фотоярмарке представлены все ведущие фирмы мира, имеющие отношение к фотографии, демонстрируются новинки фототехники, проводятся сеансы показательной фотосъемки, словом, очень обширная программа. В том числе, был дан старт новому проекту – «Парад фотоклубов стран СНГ», в который после отбора из нескольких десятков претендентов вошли 15 клубов, включая наш. Каждое сообщество представляло по 10 фотографий. Наша коллекция получила высокую оценку, вошла в десятку лучших.

Камчатскую экзотику в Северной столице показали Николай Чебанов, Вячеслав Першин, Владимир Бондаренко, Валентин Рогачев, Анатолий Погрецкий, Валерий Востоков, Александр Однороб, Владимир Нечаев, Сергей Шевелев, Виктор Гуменюк. А увидеть эту коллекцию можно на сайте «Портал фотоклубов и фотошкол СНГ» www.fotoclub.info.

У камчатского зрителя есть возможность более полно познакомиться с фотоработами членов фотоклуба. На выставке «Мгновения-2011» будут представлены работы, созданные в нынешнем году в различных направлениях фотоискусства – жанровая фотография, натюрморт, портрет, пейзаж, стрит-фотография. 78 ярких, неповторимых мгновений запечатлели 28 фотографов, среди которых как профессионалы, так и любители.

- В этом году, наряду с фотографиями опытных мастеров, мы постарались представить на выставке работы молодых фотографов, которые пришли в клуб недавно, - рассказывает Валерий Востоков. – Наш клуб не является каким-то элитным объединением. Мы всегда ждем любителей фотографии, готовы принять их в свои ряды. Фотоклуб «Камчатка» объединяет самых разных людей – от студентов до докторов наук, есть у нас рабочие, военнослужащие, врачи, и всех скрепляет любовь к фотоискусству. На мой взгляд, подобные объединения просто необходимы для творческих людей. Мы ведем очень активную жизнь – собираемся, обсуждаем новые коллекции друг друга, готовимся к выставкам, обмениваемся идеями, мнениями. Лично я сейчас все время посвящаю любимому хобби, выписываю очень много журналов, когда бываю на материке – обязательно посещаю все фотовыставки, и постоянно нахожу для себя массу интересного. Более того, интерес к фотоискусству растет сейчас во всем мире, и даже все крупные музеи, включая Эрмитаж, издают альбомы работ не только художников, но и фотографов.

Подобно рыбаку или охотнику, фотограф делает ставку на невероятный случай, и, как это ни странно, выигрывает чаще, чем это можно представить. Зато это можно увидеть. Приглашаем вас познакомиться с удивительными мгновениями уходящего года, пойманными фотоклубом «Камчатка».

 

Анна ДАЛЬ

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.