Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Налоговая служба: шаги к партнёрству

18:45
3881

В эти дни Федеральной налоговой службе исполняется 21 год. Стало уже доброй традицией: накануне очередной годовщины мы встречаемся с руководителем управления ФНС по Камчатскому краю Алексеем СЕМЕНОВЫМ, чтобы узнать, что нового произошло во взаимодействии службы и налогоплательщиков, какие задачи ставят перед собой Камчатские налоговики. Одно из главнейших направлений их работы – создание партнерских отношений с добросовестными налогоплательщиками. Какими путями это достигается?

- ФНС России становится сервисной службой, - рассказывает Алексей Семенов. – Это значит, что мы стремимся обеспечить налогоплательщикам такой сервис, предоставить такой спектр услуг, который содействовал им в исполнении обязанностей по уплате налогов. Мы стремимся, чтобы граждане воспринимали нас как партнера.

Очень важным в этой работе является расширение перечня оказываемых услуг в электронном виде.

 

Новости из «Личного кабинета»

Еще недавно новый сервис «Личный кабинет налогоплательщика» предоставлял населению только информацию о задолженности по исчисляемым налогам. Сегодня он существенно расширен. Любой гражданин, после получения в налоговом органе специального пароля, может узнать в «Личном кабинете налогоплательщика» информацию о задолженности или переплате по налогам, сверить свои объекты налогообложения, сверить начисления и уплату налогов и пени, получать налоговые уведомления в электронном виде, оплатить налоги через интернет.

Возможности электронной оплаты налогов также значительно расширились. Если ранее платежи через интернет принимал только Сбербанк, то теперь эту возможность имеют и клиенты Газпромбанка и КИВИ Банка. Кроме того, довольно популярной среди камчатцев формой оплаты исчисляемых налогов остаются терминалы – удобное решение, позволяющее оплатить налоги, не тратя время на очереди в банках.

Аналогичный сервис создается и для юридических лиц, которые в ближайшие время получат возможность с помощью интернета совершать операции по регистрации предприятий, представлению налоговой и бухгалтерской отчетности, проведению зачетов и возвратов, сверок с налоговой инспекцией и т.д.

Уже сегодня юридические лица, имеющие ключ электронной цифровой подписи, могут опробовать сервис представления налоговой отчетности в налоговую инспекцию непосредственно через сайт ФНС России.

 

Вебинар для северян

Камчатские налоговые инспекции открыты для внедрения в работу новых технологий. Так, межрайонная ИФНС России №3 уже неоднократно проводила вебинары – видеоконференции через интернет с налогоплательщиками из отдаленных районов Камчатки.

Такие новации вводят в отношения между налогоплательщиками и налоговой службой принцип экстерриториальности. В соответствии с ним каждый налогоплательщик получает возможность доступа к информации, сервисам и обслуживанию, вне зависимости от места регистрации и нахождения, что особенно актуально для территории Камчатского края, с населенными пунктами, разделенными значительным расстоянием и сложными северными условиями транспортной доступности.

 

Поставьте оценку налоговикам

Мы стремимся к повышению качества личного обслуживания налогоплательщиков в наших операционных залах. Теперь время приема в них расширено: по вторникам и четвергам они работают с 9 до 20 часов, а две последние субботы месяца - с 10 до 15 часов. Такой график работы, в первую очередь, ориентирован на физических лиц, которым стало проще посетить налоговую инспекцию во внерабочее время.

В целях контроля качества оказания услуг в операционных залах налоговое управление ведет мониторинг их работы, и каждый посетитель может в нем участвовать. Для этого нужно заполнить анкету и оценить удобство зала, время нахождения в очереди, оперативность и культуру обслуживания, компетентность сотрудников. Подобное анкетирование организовано и на сайте. Для нас важно мнение налогоплательщиков, оно помогает правильно организовывать их обслуживание.

 

Тенденция роста

Несмотря на то, что 2011 год еще не закончился, уже можно сказать, что в этом году в Камчатском крае сохранилась тенденция роста налоговых поступлений.

По итогам работы налоговых органов края за 10 месяцев 2011 года в бюджеты всех уровней поступило налогов и сборов в сумме 15,2 млрд рублей, что на 18,5 процента выше уровня поступлений соответствующего периода 2010 года.

Непосредственно в бюджет Камчатского края поступило 8,1 млрд рублей, что на 15,7 процента выше соответствующего периода прошлого года.

Налоговыми органами предпринимаются все меры по обеспечению снижения совокупной задолженности. Так, за январь-октябрь задолженность была снижена на 809,6 млн рублей, или на 9,3 процента.

Налоговые органы Камчатского края динамично развиваются, реагируя на новые требования к качеству налогового администрирования. Нас в ближайшей перспективе ожидают значительные преобразования, направленные на создание новых форм и методов работы с налогоплательщиками, а также комфортных условий для добровольной и своевременной уплаты ими налогов в бюджет.

 

Записал Евгений ГОЛЬДЕ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.