Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Экс-мэр просил отменить приговор

17:09
2351

Осужденный экс-мэр Петропавловска В. Скворцов обратился в краевой суд с просьбой отменить приговор и оправдать его. Однако суд признал приговор законным.

По мнению следствия, Владислав Скворцов, будучи мэром, нанес ущерб городу на 2 млн 220 тысяч рублей. Именно такую сумму составляла рыночная стоимость муниципальной 3-комнатной квартиры, общей площадью 61,7 кв.м, на ул. Чубарова, которую с согласия Скворцова получил начальник следственного управления краевого УВД Николай Патапеня.

Ранее Н. Патапеня уже получал квартиру от УВД, которую он приватизировал и продал. Та же участь ждала и жилплощадь, полученную от Петропавловска. Было установлено, что  мэр был вправе передавать  квартиры из городской собственности только тем жителям краевого центра, которые трудятся в муниципальных учреждениях и органах местного самоуправления. Патапеня к ним не относился. Стало быть, передача квартиры и ее приватизация были незаконными.

По мнению следователей, у Скворцова был мотив личной заинтересованности. Он хотел заручиться поддержкой Патапени, который занимал высокий пост в правоохранительных органах (был не только начальником следственного управления, но еще и заместителем начальника УВД).

Чиновник свою вину не признал. Он заявил, что действовал по закону, и его действия никоим образом не связаны с личностью Патапени.

Тем не менее 10 октября 2011 года городской суд Петропавловска признал В. Скворцова виновным в превышении должностных полномочий. Все наказание свелось к штрафу в размере 150 тысяч рублей. Осужденный посчитал приговор несправедливым. Он и его защитник обратились в суд Камчатского края с просьбой отменить приговор «ввиду его незаконности».

Как рассказала пресс-секретарь краевого суда Татьяна Сахно, судебная коллегия по уголовным делам, проверив доводы кассационных жалоб, признала приговор обоснованным. Теперь он вступил в законную силу.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.