Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Пешеходам – безопасные переходы

16:09
1951

В пятницу, 18 ноября, в здании краевой администрации состоялось совещание по вопросам обеспечения безопасности граждан на пешеходных переходах. В нем приняли участие депутаты Законодательного собрания Камчатского края, уполномоченный по правам человека и ребенка в Камчатском крае Ирина Орлова, представители управления ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю, министерства транспорта, дорожных служб и городской администрации. 

Как отметил депутат краевого Заксобрания, куратор проекта «Безопасные дороги» Андрей Лиманов, решать проблему большого количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов на пешеходных переходах необходимо уже сейчас. «Только в этом году в крае зарегистрировано 62 ДТП с участием пешеходов на пешеходном переходе, в которых многие были тяжело травмированы, а два человека погибли. Поэтому считаю необходимым предпринять все необходимые меры для того, чтобы сделать наши переходы максимально безопасными. В первую очередь, необходимо обеспечить конструктивную работу всех ответственных за это служб и ведомств», - сказал Андрей Лиманов.

Создание на дорогах края искусственных неровностей, шумовых полос, особого цветовыделения, а также возведения «плавающих» пешеходных переходов – вот, по мнению участников совещания, те необходимые меры, которые позволят сделать пешеходные переходы краевого центра максимально безопасными для пешеходов.

Депутата поддержал заместитель начальника управления ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю Сергей Анохин «В 25 процентах случаев дорожно-транспортные происшествия происходят из-за несоответствия большинства «зебр» требованиям строительных норм и правил и государственных стандартов - отсутствия освещения, а также тротуаров, из-за которых граждане вынуждены двигаться по проезжей части. Решить данную проблему непросто, так как она требует серьезных финансовых вложений от муниципалитетов. Поэтому этот вопрос должен решаться совместно органами власти и ГИБДД», - сказал Сергей Анохин.

 

По материалам пресс-службы Законодательного собрания Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.