Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Турнир памяти Сергея ДОЛОТОВА: успех есть, престижа нет?

16:58
6931

Почему турнир, традиционно собирающий на Камчатке сильнейших боксеров России, последние годы выглядит как бедный родственник?

Около 50 сильнейших мастеров кожаной перчатки из различных регионов страны, более 40 ярких поединков на ринге и возможность стать мастером спорта России по боксу. Все это - всероссийский турнир класса «А» памяти камчатского боксера, мастера спорта, чемпиона СССР Сергея Долотова. Уже в 15-й раз этот мемориал собрал на Камчатке лучших представителей боксерского мира Дальнего Востока, Москвы и Московской области.

 

Короли  бокса

Турнир стартовал 17 ноября, в зале СДЮШОР единоборств, а завершился лишь 20-го. 2 первых дня шли отборочные бои, в результате которых из 9 камчатских спортсменов в полуфиналы сумели попасть 4. Лидер магаданской сборной команды Максим Антонов в первый же день соревнований выбил из борьбы за главный приз нашего боксера Максима Курбанова. Незадолго до камчатских соревнований Антонов выиграл всероссийский турнир памяти Виктора Сахарова во Владивостоке, отправив своего финального соперника в нокаут уже во 2-м раунде. Поэтому нашему Максиму Курбанову против такого боксера пришлось нелегко, но, надо сказать, бился камчатский спортсмен очень упорно. Вообще, специалисты на турнире отмечали сильную команду Магадана, которая заставила попотеть, в том числе, и сборную Москвы. Так, например, магаданский спортсмен, кандидат в мастера спорта Демьян Мишустин довольно уверенно одолел в полуфинале московского боксера, также кандидата в мастера Дмитрия Шестакова.

- Этот сезон был для меня удачным – в конце марта я выиграл первенство ДВФО в Комсомольске-на-Амуре и в мае представлял Колыму на первенстве страны. Все это, конечно, повысило уровень моей подготовки, позволило неплохо провести поединки на камчатском ринге,  - рассказывает Демьян Мишустин.

До последних секунд болельщики не могли определить сильнейшего в полуфинальном поединке между мастером спорта Иваном Кочкуровым из команды Приморского края и магаданцем, кандидатом в мастера Антоном Зыковым.  После 3-х напряженных раундов  судьи все-таки отдали победу магаданскому спортсмену. Бой был практически равный, и это не удивительно: Иван Кочкуров - опытный спортсмен, в 2007 году на своем первом серьезном турнире памяти олимпийского чемпиона Валерия Попенченко получивший специальную награду как лучший боксер. Антон Зыков – молодой и талантливый, неоднократно становился победителем и призером чемпионатов Магаданской области.   

- Я, к сожалению, не выполнил на ринге все что должен  был. Кроме того, недавно перенес болезнь, до конца еще не оправился – это меня и подвело сегодня, - так объясняет свое поражение Иван Кочкуров. - Антон – мой старый товарищ по магаданской школе бокса: я сам оттуда, а сейчас служу в армии во Владивостоке, поэтому и выступаю за Приморский край. На Камчатке мне довелось побывать впервые – места здесь очень красивые. Вот только участников турнира не так много как хотелось бы.  

Из камчатских спортсменов в финал вышли 4 боксера – мастера спорта Евгений Репин и Мухтор Султонов, а также кандидаты в мастера спорта Лев Тартенас и Борис Нимаев. В финале Лев встретился с Демьяном Мишустиным, а Мухтор Султонов, у которого в послужном списке 94 боя, из них 82 победы, в финальном бою сошелся с уже известным нам магаданцем Максимом Антоновым. В результате, Султонову пришлось уступить сильнейшему противнику и довольствоваться 2-м местом, а вот Льву Тартенасу удалось, в итоге, одолеть Мишустина и занять вершину пьедестала.

- К этому турниру я готовился все лето, а осенью, вместе с камчатской командой, участвовал в сборах, - рассказывает Лев Тартенас, чемпион Камчатского края по боксу 2011 года. – За победу в этом турнире спортсменам присуждают звание мастера спорта, но мне еще нет 18 лет, поэтому с мастерским разрядом придется подождать еще год.  

К сожалению, камчатский спортсмен Евгений Репин, получивший в полуфинале травму руки, в финале выступить не смог, и в итоговом протоколе занял 2-е место. Еще одно «золото» в камчатскую копилку принес воспитанник Сергея Чистякова, кандидат в мастера спорта Борис Нимаев.

- Турнир оказался для нас очень удачным, - подвел итоги Сергей Чистяков. – Два 1-х и два 2-х места на всероссийском турнире – это успех. «Золото» больше нас увезли только приморцы. У Магадана тоже 2 победителя. Так что, можно сказать, мы держимся на хорошем уровне.

 

Жесткие канаты ринга

Турнир памяти С. Долотова для Камчатки – соревнования важные. И не только потому, что именно здесь для многих камчатских боксеров появляется довольно редкая по нынешним временам возможность встретиться на ринге с мастерами спорта, титулованными спортсменами со всей страны. Есть еще одно – подобных мемориалов всероссийского масштаба на Дальнем Востоке, по большому счету, всего три – помимо камчатского, есть еще мемориал Сахарова во Владивостоке и турнир памяти героя СССР Константина Короткова в Хабаровске. И каждый из них ежегодно собирает больше полусотни сильнейших спортсменов из самых разных регионов России. Это имидж местного бокса. Однако если в организации мемориалов в Хабаровске или Владивостоке активное участие принимает администрация края, выделяя лучшие залы и немалые денежные средства на проживание гостей турнира, то на фоне всего этого камчатские соревнования выглядят, мягко говоря, бедными родственниками. Это отметил и главный судья турнира, член судейского комитета АИБА (Международная ассоциация любительского бокса) Сергей Бердник.

- Вместе с заслуженным тренером России и большим энтузиастом камчатского бокса Сергеем Чистяковым мы в 1994 году основали турнир памяти Долотова, - рассказывает Сергей Бердник. – Камчатку я очень люблю, и мне интересен этот турнир: здесь объективные зрители, которые болеют искренне и горячо, судьи всегда объективны, и уровень бокса тут соответствует статусу соревнований – сюда приезжают мастера спорта, выступали здесь и мастера-международники, борьба всегда была бескомпромиссной и яркой. Но вот место и условия проведения совершенно не отвечают тем требованиям, которые сейчас предъявляются к всероссийским турнирам. Только рабочая зона у боковых судей должна быть 6 метров, а здесь, в этом крошечном зале, они сидят практически прямо под канатами. И перечень подобных нарушений весьма внушительный. Не буду говорить о том, что один человек, при всем желании, не может поднять уровень соревнований – думаю, это и так всем понятно. Так почему же администрация края не позаботилась о должном проведении этого всероссийского турнира?

Более того, в этом году турнир состоялся после 2-летнего перерыва – до этого у федерации бокса просто не находилось средств, чтобы провести соревнования на должном уровне, пригласить спортсменов с «большой земли». Да и сейчас идейный вдохновитель мемориала Сергей Чистяков сумел организовать его благодаря финансовой поддержке местных предпринимателей, неравнодушных к боксу людей. Поэтому и приезжих участников на этот раз меньше, чем бывало еще 3-4 года назад. И теперь, когда мемориал Долотова завершился, камчатские боксеры нерешительно строят планы.

- После турнира мы начнем подготовку к чемпионату ДВФО, который состоится в феврале 2012  года, - говорит Сергей Чистяков. – Но состав команды зависит от того, найду ли я на поездку деньги. На зональном турнире будем стараться выйти на чемпионат России. Пока это наши основные задачи. А получится ли все у нас в итоге, покажет время.   

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.