Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Владимир ИЛЮХИН: «Тарифы на тепло и свет с нового года повышаться не будут»

21:42
3019

Тарифы на коммунальные услуги будут заморожены на 1-е полугодие 2012 года, а общий рост платы за электроэнергию, отопление и воду в следующем году не превысит уровня инфляции,  заявил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

«Впервые за многие годы с 1 января на Камчатке роста цен на коммунальные услуги не будет. Тарифы на электроэнергию, отопление, водоснабжение и водоотведение с нового года в крае не изменятся», - отметил Владимир Илюхин. По его словам, средства на компенсацию разницы в тарифах на отопление и электроэнергию предусмотрены в бюджете 2012 года. В общей сложности на компенсацию выпадающих доходов предприятиям энергетического комплекса будет направлено порядка 6 млрд рублей.

За счет этих средств удастся сохранить тарифы на тепло и свет в течение первых 6 месяцев 2012 года на уровне 2011 года. Таким образом, в 1-м полугодии жители также будут платить за свет по 3 рубля 20 копеек.  «Во 2-м полугодии будущего года рост платы за электроэнергию для населения не должен превысить 6 процентов, с июля камчатцы будут платить за киловатт 3 рубля 39 копеек. Тариф на отопление также немного вырастет в середине года. С 1 июля он повысится на 6 процентов, а с 1 сентября – еще на 5,5 процента», - сказал глава региона. Он также добавил, что плата за горячее и холодное водоснабжение, а также водоотведение в 1-м полугодии повышаться не будет, небольшой рост запланирован с середины года.

«Небольшой рост тарифов произойдет, но только с середины следующего года. Однако рост совокупной платы жителей за коммунальные услуги за год не превысит  инфляционной составляющей – это около 12 процентов. Такую задачу перед нами поставили Президент страны Дмитрий Медведев и  премьер-министр России Владимир Путин. Об этом первые лица государства заявили на съезде партии «Единая Россия» в Москве. Это непростое, но очень важное решение для всех россиян. Так сложилось, что с нового года в стране обычно происходил резкий рост тарифов, а как следствие - цен на продовольствие и услуги. В 2012 году нам удастся нивелировать такой скачок. Уверен, это станет хорошей мерой поддержки для нашего населения», - сказал Владимир Илюхин.

Напомним, со следующего года субсидирование тарифов на электроэнергию предусмотрено также и для предприятий. Правительство Камчатского края, совместно с Законодательным собранием региона, приняло решение возобновить субсидирование тарифов на электроэнергию для пищевых, перерабатывающих предприятий, а также для рыбопромышленных компаний (но только на ту часть продукции, которая продается на территории края). Для таких предприятий бюджет будет субсидировать 50 процентов стоимости электроэнергии. Эта льгота сохранится и для сельхозпредприятий.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.