Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

5 тонн багажа – при выезде с Камчатки

21:13
3106

5 тонн груза смогут вывезти камчатцы, работающие в бюджетных организациях, при выезде из районов Крайнего Севера. Такой законопроект был разработан министерством соцразвития и труда Камчатского края и вынесен на утверждение депутатов Заксобрания.

Законопроект предусматривает установление единых норм провоза багажа при выезде из районов Крайнего Севера на постоянное место жительства как лиц,  работающих в краевых бюджетных организациях, так и неработающих пенсионеров и инвалидов.

«В настоящее время норма провоза багажа для неработающих пенсионеров и инвалидов сформулирована в законе как «не более 5-тонного контейнера», что соответствует не более 1,5 тонны самого груза, - пояснила министр соцразвития и труда Инесса Койрович. – Учитывая, что 5-тонные контейнеры уже не выпускаются, а с 1 января 2012 года на железных дорогах исключается и их эксплуатация, мы предлагаем изменить формулировку, и установить  норму провоза багажа для данной категории «не более 5 тонн груза». Таким образом, фактически норма вывоза багажа увеличилась более чем в 3 раза.

 Ежегодно  такой мерой социальной поддержки пользуются порядка 300 граждан. На реализацию данного закона будет направлено 40 млн 200 рублей из  средств, предусмотренных министерству социального развития и труда Камчатского края на 2012 год. 

Законопроект был принят депутатами Законодательного собрания Камчатского края в двух чтениях.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.