Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Осталось менее месяца, чтобы инвестировать пенсионные накопления

18:33
2447

Уже более 2 тысяч камчатцев реализовали свое право инвестирования пенсионных накоплений в портфели негосударственных пенсионных фондов и управляющих компаний. Это немногим меньше, чем на аналогичный период прошлого года. У тех, кто еще не инвестировал свои пенсионные накопления, осталось всего 3 недели для того, чтобы это сделать. Заявления будут приниматься до 31 декабря.

На 1 декабря 2011 года отделение ПФР по Камчатскому краю приняло от граждан 1.918 заявлений об инвестировании накопительной части трудовой пенсии. Заявления распределились следующим образом: о переходе из одного негосударственного пенсионного фонда (НПФ) в другой – 48 заявлений; о переходе из НПФ в ПФР – 63 заявления; о переходе из ПФР в НПФ – 1.489 заявлений; о выборе инвестиционного портфеля управляющей компании (УК) – 318 заявлений.

Стать инвестором достаточно просто. Для того чтобы направить свои средства в НПФ или УК, камчатцам 1967 года рождения и моложе, имеющим накопительную часть трудовой пенсии, необходимо обратиться с письменным заявлением в Пенсионный фонд либо в организацию, с которой у ПФР заключены соглашения о взаимном удостоверении подписей – трансфер-агенту. На сегодня таковых организаций пять: ОАО «Сбербанк»,  ЗАО «Райффайзенбанк», ЗАО «Солид Банк», НПФ «Норильский никель», НПФ «Лукойл-Гарант».

 И со следующего года средства накопительной части будущей пенсии начнут работать на инвестиционном рынке!

Напомним, ежегодно раз в год, до 31 декабря, каждому гражданину предлагается альтернатива для размещения своих средств пенсионных накоплений: государственная управляющая компания (Внешэкономбанк), частная управляющая компания или негосударственный пенсионный фонд, осуществляющий деятельность по обязательному пенсионному страхованию.

Управлять своими сбережениями – это просто. Быть инвестором - выгодно.

 

Максим ДЬЯЧЕНКО, пресс-служба ОПФР

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.