Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Энциклопедия «Лучшие люди России»: изобретатель из Вилючинска Евгений ЛЯХОВСКИЙ

01:35
3455

Евгений Ляховский работал на Урале, в Приморском крае, и вот уже более 30 лет живет на Камчатке. Здесь Евгений Сергеевич обеспечивал техническое сопровождение экспедиций, модернизировал материальную базу отделения Тихоокеанского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ТИНРО).

Вся жизнь Евгения Ляховского (в этом году ему исполнилось 82 года) связана с техническими изобретениями. Руководители организаций, в штате которых состоял Евгений Сергеевич, знали, что он способен решить любую техническую проблему.

В разгар экономического хаоса 1990-х годов, когда ситуация на Дальнем Востоке с тарифами на коммунальные услуги обострилась, Евгений Ляховский внедрил автономную систему теплоснабжения в своем НИИ, потом еще несколько в ряде военных частей, базирующихся на полуострове. В начале 2011 года разработал подобный проект уже для отопления жилых квартир...  Он – человек-созидатель, техническое творчество которого приносит и будет приносить пользу стране и людям ее населяющим.

Мечта вилючинского кулибина - внедрить в производство бесшатунный двигатель, проект которого он разработал еще в 1982 году. «Сегодня главное для меня – увидеть, что изобретение приносит пользу людям, - говорит учредитель ООО «ПИТЭР» (ООО «Предприятие инновационных технологий, энергосбережения и реконструкции») Евгений Ляховский. -  Потом можно и на отдых».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.