Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Баскетбол длиною в жизнь

17:05
5995

Ему доводилось играть на одной площадке с маститыми советскими баскетболистами, такими как центровой сборной СССР Янис Круминьш, он был знаком и с легендарным  тренером мирового баскетбола Владимиром Кондрашиным, воспитавшим первых в нашей стране олимпийских чемпионов. Он, как и многие в то время, приехал на Камчатку ненадолго, «просто посмотреть», но вот уже почти полвека своей жизни посвятил камчатскому баскетболу, и до сих пор остается верным нашему краю и оранжевому мячу. 25 декабря мастер спорта СССР, ветеран спорта РСФСР, судья республиканской категории, тренер, воспитавший не одно поколение камчатских баскетболистов, Анатолий Васильев отметил свой 70-летний юбилей.

 

«Меня выбрала Камчатка»

Почему, будучи еще мальчишкой, он влюбился в баскетбол, Анатолий Петрович сказать не может – просто не заметил как это случилось. Родившись в первый год Великой Отечественной войны и пережив непростое детство, парень из сибирского города Кемерова со своими друзьями и мальчишками из окрестных дворов проводил все свободное время на стадионе «Шахтер», который находился буквально в 50 метрах от его дома.

- С утра до поздней ночи все площадки стадиона – баскетбольные, волейбольные и футбольные - были заняты молодыми ребятами, которые, отыграв, потом еще шли на танцплощадку, - с улыбкой вспоминает Анатолий Васильев. – Я и сам не заметил, как  стал все больше времени проводить у баскетбольного кольца, хотя и мяч по полю гонял, и в волейбол играл. А потом поступил в Ленинградский институт физкультуры, начал заниматься баскетболом уже профессионально.

За время жизни в Ленинграде молодой баскетболист Васильев неоднократно встречался и на площадке, и в баскетбольном «закулисье» с прославленными спортсменами, которые защищали честь страны на мировой арене – Иваном Едешко, Александром Беловым и многими другими. Будучи ребенком войны, после окончания института он по распределению мог остаться и в Северной столице, в гуще баскетбольных событий, но Анатолий Васильев решил отправиться на Камчатку.

- Когда я в 1965 году впервые вышел из самолета в аэропорту Елизова, я подумал: «Боже, куда я попал?». Мелькнула мысль немедленно вернуться обратно, но я подумал, что год-другой поживу здесь и уеду, - рассказывает А. Васильев. - Но не тут-то было! Наверное, это не я выбрал Камчатку, а она меня – здесь я встретил свою будущую жену Валентину, которая в то время была капитаном местной женской сборной. Она подарила мне прекрасных детей, сына и дочь, которые продолжили семейную традицию – серьезно занимались баскетболом. А теперь и внуки мои тоже играют. Поэтому о том, что приехал на Камчатку и в итоге остался здесь, я, конечно, не жалею.  

 

На пенсию - рановато

- Удивительно, но на краю земли, каким я тогда считал Камчатку, баскетбол на поверку оказался на неплохом уровне, - вспоминает Анатолий Васильев. - Местные команды, мужские, женские и юношеские («Спартак», «Спортивный клуб флота» («СКФ»), «ДСК», «Учитель»), не только успешно выступали на зональных турнирах, но и добирались до финалов всероссийских соревнований. Команды регулярно пополнялись новыми игроками, выращенными детскими тренерами, мастерами своего дела. Но был и другой подход к комплектованию баскетбольных коллективов: к примеру, команда «СКФ» была сильна за счет офицеров, служивших на подводных лодках. Начальник физподготовки клуба, заранее изучив списки экипажа очередной подошедшей подлодки, выбирал для пополнения своей команды исключительно мастеров спорта по баскетболу. Стоит ли говорить, что команду «СКФ» одолеть на турнире было невероятно сложно. Трое камчатских спортсменов были кандидатами в сборную команду СССР. Воспитанники нашей баскетбольной школы выступали за российские клубы - к примеру, хабаровский  «Локомотив». Сильным здесь был и женский баскетбол – например, нашу спортсменку Екатерину Пантелееву после окончания школы забрали в подмосковный спортивный интернат, а оттуда – в один из итальянских баскетбольных клубов. Но это было тогда, а сейчас женского баскетбола на Камчатке практически нет – остались только взрослые команды, которые собираются раз в год, как говорится, по старой памяти. О былом уровне говорить уже не приходится.

Приехав на Камчатку, Анатолий Васильев сразу взялся за тренерскую работу – его детские команды всегда отличались мастерством и серьезным отношением к игре. Почти три десятка лет назад он впервые ввел в школьную программу третий урок физкультуры. Правда, вел его тогда на общественных началах. Зато его воспитанников мало кто мог одолеть в ловкости и скорости. А еще Анатолий Петрович стал первым баскетбольным тренером  в только что открывшемся в Петропавловске филиале Дальрыбвтуза. 

- Мои первые выпускники оказались 1949-1950 годов рождения – сейчас они и сами уже бабушки и дедушки, - смеется А. Васильев. – А в то время мы только начинали поднимать баскетбол в этом вузе. Не остался я в стороне и от судейства. Тогда на Камчатке была очень сильная коллегия судей, на Дальнем Востоке уступавшая только новосибирской и иркутской. У нас работали 7 судей республиканской категории. Через 4 года я был избран председателем камчатской судейской коллегии, и это было для меня очень почетно. В свое время мне даже довелось обслуживать соревнования второй лиги СССР, где я встречался с судьями международной категории, олимпийскими чемпионами, титулованными игроками.  А в 1979 году я возглавил и Камчатскую федерацию баскетбола, и на протяжении 20 лет оставался ее председателем.  

Анатолий Васильев и сейчас не расстается с любимой игрой. Он по-прежнему тренирует детей, преподает физическую культуру в петропавловской средней школе №26, его педагогический стаж – 45 лет. Да и самые серьезные встречи краевых чемпионатов доверяют судить только ему. Глядя на то, как он, вооружившись свистком, бодро бегает по площадке за игроками, зорко следя за каждым их действием, ни за что не поверишь, что этот человек разменял уже восьмой десяток…  

- К сожалению, баскетбол на Камчатке уже не тот, – с грустью отмечает Анатолий Петрович. – Конечно, все дело в запущенности детского спорта, в отсутствии здесь достаточного количества детских тренеров, а вовсе не в том, что у нас нет материально-технической базы, как многие сейчас говорят. В наше время мы занимались на грунтовых площадках и в дождь, и никто не жаловался. И даже всероссийские турниры у нас проходили под открытым небом. А сейчас для ребят работают прекрасные залы, как, например, ФОК «Звездный», но результата по-прежнему нет. А еще детям нужны наглядные примеры, им нужно на кого-то равняться. Вот на что у нас могут посмотреть молодые спортсмены? В Хабаровске, например, молодежь может увидеть своими глазами игру команды мастеров. А у нас? У нас – только по телевизору, но это совсем не то… И с выездами беда. 2 раза в год свозить детей на зональный турнир – это максимум, что мы можем себе позволить, но этого, конечно, мало. Поэтому и нет у нас сейчас замены таким взрослым командам, как «Веда» - они вот уже 6 лет остаются сильнейшими в крае. А им в спину никто не дышит. Еще пару лет – и они уйдут, а кто останется? Правда, в последние пару лет я вижу, как старается руководство Камчатской федерации баскетбола «реанимировать» здесь детский баскетбол. Это отрадно. Надеюсь, я еще увижу успехи наших спортсменов. Тем более что на пенсию пока не собираюсь. Пока я нужен молодежи, пока ребята просят, буду брать свисток и выходить на площадку. Да и без этого я, честно говоря, уже не смогу…

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото Виктора ГУМЕНЮКА и из архива Камчатской федерации баскетбола    

 

Об Анатолии Васильеве говорят его воспитанники и товарищи по баскетбольному цеху

Михаил Квашин, президент Камчатской федерации баскетбола:

- Анатолий Петрович – человек уникальный. Профессионал своего дела - как тренерского, так и судейского, он пользуется у всех нас огромным авторитетом. Как руководитель федерации, могу сказать: если бы не Васильев, у нас были бы большие проблемы с судейством, потому что таких специалистов как он у нас больше нет. И за то, что он до сих пор с нами, хочется сказать ему большое спасибо.

Евгений Миронюков, игрок команды «Веда»:

- Будучи школьником, мне приходилось неоднократно встречаться на баскетбольной площадке с воспитанниками Анатолия Петровича. Сказать, что это были сильные соперники, – ничего не сказать. Он сумел привить ребятам любовь к этому виду спорта, многие из них потом стали профессиональными игроками. И при этом он очень обаятельный человек – его шутки могут разрядить даже самую накаленную обстановку во время игры. Я думаю, очень символично, что свой юбилей Анатолий Петрович празднует в один год и даже в один месяц с юбилеем самого баскетбола - в декабре этому виду спорта исполнилось 120 лет, а нашему Васильеву – 70!

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.