Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Детские рисунки – сильнее лозунгов!

18:22
9356

Полгода назад, когда газета «Камчатский край» и компания «Газпром трансгаз Томск» начинали фестиваль детского творчества «В гармонии с природой», никто и подумать не мог, какой отклик найдет заявленная тема в сердцах ребят. Но оказалось, что молодое поколение знает, как ее раскрыть и заставить взрослых задуматься: как жить так, чтобы не навредить земле, благодаря которой они дышат, работают, любят. Если измерять эффект фестиваля в цифрах – то это 93 ребенка, взявшихся за кисти, краски, карандаши и за решение проблемы гармоничного взаимодействия природы и человека. Почти сотня работ: рисунков, панно, поделок из папье-маше – таков количественный итог. Хотя бы один взрослый, задумавшийся о последствии своего неосторожного шага, – таков итог качественный.

15 декабря, в актовом зале музыкальной школы №6 Петропавловска-Камчатского, прошло торжественное закрытие фестиваля «В гармонии с природой». Чтобы разместить все работы конкурсантов, потребовалось бы слишком большое пространство, поэтому организаторы фестиваля нашли другой выход – слайд-шоу: картины  и поделки сменяли одна другую на экране под музыку. У зрителей была возможность рассмотреть каждую из работ. Умиление, восторг, улыбки и всегда неизменное уважение к маленькому автору – именно такая атмосфера царила в зале. 

Директор Камчатского филиала ООО «Газпром трансгаз Томск» Владимир Аксентищев, как и большинство присутствующих, видел эти шедевры детского творчества впервые:  

- Вы все – большие молодцы, - сказал он перед награждением. - Некоторые картины можно  в рамке выставлять в тех местах, где мы, взрослые, к сожалению, ведем себя не так как нужно. Сегодня я понял, что детские рисунки – сильнее лозунгов! Работы ваши подкупают своей простотой и искренностью. Вы мыслите очень честно, и я рад, что в столь юном возрасте вы уже понимаете так много. 

Почему идею проведения фестиваля поддержали газовики? Потому что для компании «Газпром трансгаз Томск» экология – это та призма, через которую она смотрит на производство.  Газовики настроены доказать делом, что есть предприятия, способные не только брать у природы, но и отдавать. Свое производство они строят на передовых технологиях, применение которых помогает сохранять окружающий мир чистым. «В гармонии с природой» - этот лозунг стал постулатом для сотрудников компании «Газпром трансгаз Томск».  Помимо своей основной работы, газовики активно участвуют в экологических субботниках – расчищают берега водоемов от мусора и высаживают деревья, чтобы городу дышалось легче. 

Применение газа на котельных и ТЭЦ Камчатки позволит не только снизить себестоимость тепла и электроэнергии, но и в сотни раз сократить вредные выбросы в атмосферу. Компания «Газпром трансгаз Томск» удостоена почетного диплома «Лидер природоохранной деятельности России-2010». Это означает, что  в традициях компании - использовать самые современные, энергосберегающие  технологии, минимизировать воздействие на окружающую среду и из года в год ставить для себя высокую планку в стремлении к  мировым стандартам. Чего только стоит тот факт, что с приходом на Камчатку природного газа удалось обойтись без сжигания 216 тысяч тонн мазута. В будущем газовики  намерены предложить краю и альтернативу бензину. Заправлять машины можно и газом. Для нас это пока звучит странно, но многие регионы России уже оценили выгоду от применения этого вида автомобильного топлива. И измеряется она как в денежном эквиваленте, так и в экологическом. Машина, заправленная газом, не чадит – из ее выхлопной трубы не вылетает сажа, опасный для здоровья планеты и человека канцерогенный продукт сгорания топлива.  

Те детские шедевры, которые показывали работу газовиков и их взаимодействие с природой, жюри отметило в отдельной категории. Рисунки и поделки в ней были представлены очень разные: от наивного домика с горящими окнами и надписью «Газ – это свет» до огромного земного шара из папье-маше, на котором мирно соседствуют и вулканы, и деревья, и реки, и трубы газопровода.

Также особой номинации удостоились самые юные художники. И пусть линия на листе бумаге предательски выдает дрожащий в руке карандаш, пусть один глаз у человека в 3 раза больше другого, зато идея фестиваля отражена на все 100 процентов, и цель достигнута – взрослых пробрало до слез. Сотрудники компании делились впечатлениями о фестивале «В гармонии с природой», который был организован как продолжение камчатского проекта в Хабаровске, Уссурийске и Комсомольске-на-Амуре. Там  ребята готовили яркие презентации о птицах родного края, о редких растениях, даже ходили специально знакомиться с животным миром в зоопарк. В результате, появились забавные рисунки, серьезные доклады и презентации.

Фестиваль объединил очень разных художников: и начинающих, и профессионалов. Свои работы на конкурс представили детские дома Петропавловска и художественные школы. Ребята, пришедшие на закрытие, с нетерпением ждали момента награждения. «Газпром трансгаз Томск» и на этот раз не обманул ожиданий. Призы и грамоты получили практически все участники конкурса. Маленькие художники уходили с мероприятия с полными пакетами подарков, отличным настроением и верой в разумных взрослых.

 

Лада КАЛИНИНА

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.