Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Старейшины приняли участие в работе совета по вопросам КМНС

19:14
3015

Совет по вопросам КМНС края подвел итоги работы за 2011 год. Заседание прошло под руководством заместителя председателя правительства Камчатского края Валентины Броневич.

Был рассмотрен вопрос о реализации долгосрочной краевой целевой программы «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих в Камчатском крае, на 2010-2012 годы». Общий объем финансирования программы в 2011 году составил 43 млн 903 тысячи рублей.

В муниципальные образования направлены субсидии с целью поддержки родовых общин КМНС, занимающихся традиционной хозяйственной деятельностью. Приобретены и доставлены средства для охоты и рыбалки, оборудование и инвентарь, спецодежда, мини-электростанции, электро- и дизельгенераторы и транспортные средства  для общин. Проведена модернизация сувенирной мастерской союза общин КМНС Елизовского района «Суаачу-Ай», оказана помощь этно-культурному центру общины ительменов «Пимчах».

Правом на частичное возмещение оплаты за обучение в образовательных учреждениях среднего и высшего профобразования, оплату проезда к месту учебы при поступлении в уходящем году воспользовались 62 человека.

Представителями КМНС в течение года были оказаны услуги по зубопротезированию, наркологическая помощь.

«Впервые в работе совета по вопросам КМНС  приняли участие представители недавно созданного совета старейшин, - рассказала Валентина Броневич. - Это стало для них первым опытом, который поможет вникнуть в те вопросы, над решением которых мы сегодня работаем».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.