Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Парк экстремального периода

20:51
3315

Год назад, 19 декабря, в краевой столице появился «Бункер» – святая святых всех, кто, не жалея сил, осваивает на Камчатке экстремальные виды спорта: скейтбординг, агрессив-ролики и велосипеды ВМХ. 

О том, что подобный парк жизненно необходим камчатским спортсменам, говорилось неоднократно. И то, что улицы краевой столицы мало предназначены для катания на роликах и скейтах, тоже видно невооруженным глазом. Поэтому появление скейтпарка стало, без преувеличения, знаковым событием – теперь ребята получили возможность тренироваться не на городских парапетах и лестницах, а на специальных фигурах – трамплинах, разгонках, и делать это круглый год. И не важно, что этот парк – бывшее бомбоубежище. Главное – теперь экстремалам есть где заниматься любимым видом спорта. Такое событие ценители экстрима сразу же и отметили… соревнованиями, впервые состоявшимися в «Бункере» 8 января 2011 года. И вот, спустя ровно год, уже вторые новогодние каникулы ребята провели в борьбе за призы и титулы.

- На этот раз турнир собрал большее количество участников – около 20 спортсменов, - рассказывает Андрей Хорошилов, директор скейтпарка «Бункер». - Каждый из них – завсегдатай нашего парка: парни и девушки приходят сюда кататься, прыгать и выполнять всевозможные трюки на трамплинах практически каждый день. Да и все оборудование «Бункера» они делали собственными руками, буквально из подручных материалов. Мы очень надеялись, что к этим соревнованиям получим новые, профессиональные фигуры из ФОКа «Звездный» - некоторое время назад на его территории собирались построить большой скейтпарк. Но он так и не появился, и оборудование до сих пор стоит без дела. Руководство «Звездного» готово нам его предоставить, необходимо только разрешение министра спорта и туризма края. Надеюсь, что мы и здесь найдем понимание.

Для того чтобы лучше понять, насколько фигуры нужны роллерам, скейтерам и маунтинбайкерам, представьте, что вы пытаетесь покрасить стену без малярной кисти. Если изловчиться, проявить фантазию и рвение к работе, можно, конечно, нанести краску и чем-нибудь другим, но качество продукта от этого значительно пострадает. Фанерные фигуры, на которых сейчас занимаются спортсмены, нельзя даже вынести на улицу – для переноса эти самодельные конструкции не приспособлены, да и от влаги или перепада температуры они просто могут рассыпаться на части. Поэтому ребята вынуждены даже летом заниматься и проводить свои соревнования в помещении.

- Мы готовы взять фигуры из «Звездного» лишь на время, пока им не найдется более профессиональное применение, ведь если в Петропавловске появится специализированный парк для экстремальных видов спорта, то потребность в «Бункере», я полагаю, отпадет, - отмечает Андрей Хорошилов. - Но сейчас для нас главное  – поддержать ребят, которые горят желанием кататься на роликах, скейтах или велосипедах, хотят заниматься спортом. Мы ведь не просто кучка тусовщиков, мы – Ассоциация камчатского страйкбола, регулярно проводим соревнования, участвуем в городских и краевых спортивных фестивалях, некоторые ребята даже ездят за свой счет в другие города страны, чтобы перенять мастерство более опытных спортсменов. Среди наших парней есть и те, кто показывает неплохие результаты даже на уровне страны. И минувшие соревнования показали, что у нашего экстремального движения хороший потенциал – в лидерах появились новые имена, яркие спортсмены.

Так, победителем в дисциплине ВМХ стал Максим Белосенко, 1-е место в соревнованиях по агрессивным роликам досталось прошлогоднему победителю Руслану Урушадзе, а 1-е место по соревнованиям по скейтбордингу – Евгению Матвееву. Победители получили грамоты, медали и ценные призы – туристические термосы.

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото из архива Ассоциации камчатского страйкбола

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.