Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Фальшивые деньги

19:46
2735

В ушедшем году сотрудниками правоохранительных органов на территории края выявлено 82 купюры с признаками подделки.

В конце декабря две поддельные купюры были изъяты камчатскими полицейскими. Фальшивки, достоинством 5.000 и 1.000 рублей, были обнаружены при проведении экспертиз в двух разных банках Петропавловска. Ранее фальшивки с имеющимися серийными номерами не изымались. По фактам проводятся проверки.

В текущем году сотрудниками правоохранительных органов на территории Камчатского края выявлено 82 купюры с признаками подделки, из них достоинством 500 рублей – 4, 1.000 рублей – 40. Были  в числе изъятых и  купюры  достоинством  5.000 рублей и 100 долларов США. Было расследовано и направлено в суд 7 уголовных дел (по 11 эпизодам) по фактам хранения, сбыта и изготовления фальшивок. В настоящее время судом к реальным и условным срокам отбывания наказания приговорены 5 жителей Камчатского края.

Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг является одним из наиболее опасных преступлений в сфере экономической деятельности. Эти действия подрывают устойчивость денежной единицы Российской Федерации - рубля, затрудняют регулирование денежного обращения, а в случае подделки денег или ценных бумаг в валюте других государств - посягают на кредитно-денежную систему. Именно поэтому противодействие фальшивомонетничеству - задача государственной важности.

 

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.