Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Собака – лучший... товарищ по команде

19:46
2482

Звонкий собачий лай разносился над лыжной базой «Лесная» в минувшее воскресенье – здесь 15 января проходил чемпионат и первенство Камчатского края по ездовому спорту.

Воскресное утро выдалось ненастным – сильный ветер и снег изо всех сил старались нарушить планы спортсменов, но не тут-то было! Ездовой спорт, как известно, сам по себе экстремальный, поэтому старт никто отменять не собирался. Тем более что впервые за несколько лет участники состязались не только в ски-джоринге, но и в гонках на упряжках.

- В ски-джоринге выступили 16 гонщиков, в том числе и дебютанты – новые спортсмены, которые пришли на турнир со своими питомцами, - рассказывает Анастасия Семашкина, одна из организаторов соревнований. – То, что к нам с каждым годом присоединяются все больше новичков, безусловно радует. Кроме того, в чемпионате на этот раз выступили и 11 упряжек, по 4 собаки в каждой. Зрелище было потрясающее, наверное поэтому, несмотря на ненастную погоду, зрителей на базе собралось гораздо больше, чем во все предыдущие годы.

В ски-джоринге юниоры и женщины преодолевали 5 км, мужчины – 10 км. В гонке на упряжках участникам была приготовлена спринтерская дистанция – 10 км. В результате турнира победителями в ски-джоринге стали Андрей Канин среди мужчин, Ирина Андреева среди женщин и дебютант соревнований Ян Аладинский в группе юниоров. Гонку на упряжках выиграла упряжка «Пасифик нетворк», на 2-м и 3-м местах – «Снежные псы». Впереди камчатских спортсменов ожидает «Быстринский спринт» - 2-дневные состязания на 10 км и 50 км, которые пройдут в конце февраля.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.