Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Прокуроры подвели итоги

20:37
2853

Состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Камчатского края по итогам работы за 2011 год. Был рассмотрен вопрос «Об итогах работы прокуратуры Камчатского края в 2011 году и задачах по укреплению законности и правопорядка».

В работе коллегии принял участие заместитель генерального прокурора РФ государственный советник юстиции 1-го класса Юрий Гулягин, а также 1-й вице-губернатор – 1-й заместитель председателя правительства края Александр Потиевский, председатель Законодательного собрания края Валерий Раенко, руководители правоохранительных органов.

В минувшем году органами прокуратуры края принимались активные меры по защите экономических и иных интересов общества и государства, восстановлению нарушенных прав юридических и физических лиц, защите прав и свобод человека и гражданина, эффективному противодействию преступности на полуострове.

В центре внимания находились вопросы координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, декриминализации основных отраслей экономики, защиты конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве и при осуществлении оперативно-розыскной деятельности.

Пристальное внимание уделялось надзору за законностью нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления, соблюдением конституционных прав граждан, в первую очередь - на своевременную оплату труда, исполнением бюджетного законодательства, защиты прав несовершеннолетних. Обеспечен надзор за исполнением законов о размещении заказов для государственных нужд, о государственной службе.

Принятые меры способствовали повышению качества надзорной деятельности, обеспечив рост эффективности работы прокуроров по многим отраслям надзора. В интересах граждан, общества и государства предъявлено 4.314 исков, на сумму более 47 млн рублей. К административной и дисциплинарной ответственности привлечены 1.883 нарушителя закона. По протестам прокуроров отменено 3.310 незаконных нормативных правовых актов. Высокой результативности способствовало тесное взаимодействие с органами власти, общественностью, институтами гражданского общества, средствами массовой информации.

В результате активизации надзорной деятельности выявлено больше нарушений в сфере экономики. Существенно возросло количество нарушений в социальной сфере. Остается значительным число нарушений в сфере применения административного законодательства.

По-прежнему сохранились нарушения в сфере государственной и муниципальной службы: не соблюдались установленные законом ограничения и порядок представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, не в полном объеме исполнялись возложенные на государственных служащих обязанности.

Нарушались нормы законодательства в жилищно-коммунальной сфере: органами государственной власти и местного самоуправления не выполнялся весь необходимый комплекс действий по обеспечению деятельности ЖКХ, бесперебойной работы объектов энергетики, тепло- и водоснабжения. Организации коммунального хозяйства не добивались должного качества предоставляемых услуг, не соблюдали принципы ценообразования при формировании тарифов.

Несмотря на достигнутые результаты, необходимо и дальше принципиально пресекать факты злоупотреблений и нецелевого использования средств, выделяемых в сфере государственных закупок, приоритетных национальных проектов и социальных программ, ущемления прав пенсионеров и инвалидов, прав граждан в сферах жилищно-коммунального хозяйства, жилищного строительства, здравоохранения.

Серьезного внимания требуют вопросы соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних и молодежи, их медицинского и социального обслуживания, образования, профилактики безнадзорности и правонарушений, формирования здорового образа жизни.

Заместитель генерального прокурора РФ Юрий Гулягин, оценив положительные результаты надзорной деятельности прокуратуры края, отметил необходимость принятия конкретных мер по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, усилить координацию действий правоохранительных органов по эффективному пресечению коррупционных проявлений, реализовать комплекс надзорных мероприятий по обеспечению законности в период проведения избирательной кампании по выборам Президента РФ.

Ю. Гулягин поручил прокурору края вносить на рассмотрение координационного совещания при губернаторе Камчатского края наиболее важные и острые вопросы по обеспечению правопорядка.

 

По материалам пресс-службы прокуратуры Камчатского края 

 

Прокуратура России отметила 290-летие

 В Петропавловске-Камчатском, в ДК «Сероглазка», состоялось торжественное собрание, посвященное Дню работника прокуратуры РФ и 290-летию прокуратуры России.

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин поздравил всех работников прокуратуры и вручил благодарственные письма.

«От того, как вы справляетесь со своей работой, зависит доверие камчатцев ко всем государственным институтам, - сказал в своем приветственном слове Владимир Илюхин. - Уверен, вы и впредь будете с честью выполнять свой служебный и гражданский долг по охране интересов государства и каждого жителя Камчатки».

Отдельные слова благодарности губернатор Владимир Илюхин адресовал ветеранам органов прокуратуры Камчатского края: «Я хочу искренне поблагодарить ветеранов камчатской прокуратуры, которые много лет самоотверженно трудились в регионе и передали свой богатый опыт следующему поколению работников. Ведь именно благодаря вам здесь сложились свои уникальные традиции, здесь работают для людей, чтят справедливость и порядочность».

Прокуратура России была основана в 1722 году, а с 1996 года 12 января считается официальным Днем работника прокуратуры РФ.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.