Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Нехристи

16:19
1914

В минувшую пятницу, 27 января, злоумышленники попытались ограбить в Петропавловске Троицкий кафедральный собор. К этому преступлению они добавили акт вандализма: повредили иконостас и устроили пожар. 

Как рассказали в управлении МВД по Камчатскому краю, задержать злоумышленников на месте не удалось. В настоящий момент устанавливается размер причиненного собору ущерба, ведется расследование. Полиция обращается к возможным свидетелям: если вы видели подозрительных людей возле собора 27 января, в период между 21.00 и 23.00 часами, сообщите об этом в правоохранительные органы.

По словам настоятеля собора отца Алексия Апатова, в собор проник один или несколько человек. Они повредили икону Святителя Николая, разбили стекло во внутренней двери храма. Затем вскрыли кассу церковной лавки, но денег там не обнаружили. Покидая место преступления, воры подожгли собор. Тревогу забили сторожа, которые обходили территорию и почувствовали запах гари. На место происшествия быстро прибыла команда пожарных, которые потушили огонь.

Это уже третья попытка ограбить православные храмы в крае за последнюю зиму: предыдущие два раза случились на севере Камчатки.

А почти ровно 10 лет назад, 1 февраля 2002 года (и тоже в пятницу!), грабеж случился в православном храме в Елизове. Воры взломали двери храма, вскрыли сейф в бухгалтерии и похитили четверть миллиона рублей - церковные деньги и зарплату строителей храма.

В 1999 году из храма Николая Чудотворца в Петропавловске были украдены два креста, а в 1998-м - утварь из часовни на городском кладбище.

«Помолимся о тех людях, которые по злому наваждению переступили крайнюю черту своей совести, - призывает сайт «Православная Камчатка» в связи с очередным ограблением храма. - При любых обстоятельствах у человека всегда есть шанс рассмотреть свою жизнь, поступки, остановиться и раскаяться».

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.