Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Владимиру ЧЕЧИКОВУ скостили срок

16:05
2545

Обвинительный приговор в отношении бывшего директора управления Федеральной почтовой связи Камчатского края Владимира Чечикова признан законным и обоснованным. В то же время осужденному уменьшен срок лишения свободы. 

Напомним, что Владимир Чечиков  был признан виновным и осужден за совершение двух хищений чужого имущества путем обмана, совершенных с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, а также в подделке официального документа.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства установлено, что В. Чечиков с 2006 по 2010 годы мошенническим путем, с использованием поддельных документов, похитил более 1 млн рублей, принадлежавших ФГУП «Почта России». Мошенничество заключалось в том, что на работу в Камчатский филиал почты был формально принят человек, который  в данном учреждении никогда не осуществлял трудовую деятельность. На его банковский счет за якобы проделанную работу постоянно переводились заработная плата, премии и иные выплаты.

Кроме того, В. Чечиков с 2007 по 2010 годы похитил у своего предприятия еще более 1 млн рублей, с использованием фиктивных договоров аренды жилого помещения: получал денежную компенсацию за наем жилого помещения, в котором никогда не проживал.

В итоге, он был приговорен к лишению свободы сроком на 4 года, с отбыванием срока в исправительной колонии общего режима, и штрафу в размере 517 тысяч рублей.

Как рассказали нам в прокуратуре Камчатского края, осужденный и его защитники не согласились с приговором. Они подали кассационные жалобы в краевой суд, в которых указывали на невиновность В. Чечикова. Одновременно в ряде местных СМИ появилось несколько публикаций и даже стихов в защиту Владимира Анатольевича. Вот, например: «О, Господи! О, Боже мой! Но мы же люди! Иль превратились в нелюдей, отстой? У Чечикова Владимира есть жена и дети. Они же будущее страны. А, может, дети Родине, России, и не нужны?».

Рассмотрев представленные доводы, судебная коллегия по уголовным делам Камчатского краевого суда признала приговор законным и обоснованным. В то же время принято решение  прекратить уголовное дело по одному эпизоду преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ («подделка, изготовление или сбыт поддельных документов»), ввиду истечения сроков давности. Благодаря этому В. Чечикову уменьшен срок лишения свободы на 2 месяца. Приговор вступил в законную силу.

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.