Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Сказочный батик Юлии ШИНГАРЁВОЙ

16:40
7734

Со свитой птиц,

С огнем всезрящих глаз

Сквозь наши будни

Ткет нам праздник –

СКАЗКА.

(К. Бальмонт)

 

Такими строками открывается красочный буклет персональной выставки Юлии Шингаревой «Сказочный батик», которая до 12 февраля будет работать в малом зале Камчатского краевого художественного музея (Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, 36). Кажется, будто Константин Бальмонт написал эти стихи, посетив музейную экспозицию Юлиных работ, настолько они созвучны творчеству молодой художницы.

Юлия Шингарева родилась (в феврале 1980 года) и выросла в Петропавловске-Камчатском: училась в городской школе №31 и в музыкальной школе №2. В 1999 году она окончила Камчатское музыкальное училище по классу скрипки, а затем с отличием – Санкт-Петербургскую консерваторию им. Римского-Корсакова, по специальности музыковедение.

Сейчас Юлия живет и работает в Северной столице, но постоянно сотрудничает с Камчатским художественным музеем – это уже четвертая выставка художницы в наших залах. Впервые же работы Юлии Шингаревой были представлены широкой публике в 1993 году, в Камчатском педагогическом училище, на выставке работ студентов экспериментальной художественной студии заслуженного учителя Российской Федерации Владимира Заочного. Уже с того времени у Юлиного творчества появились поклонники, которые с нетерпением ждут каждого нового вернисажа ее работ.

Юлия – очень светлый и щедрый человек. На открытии нынешней выставки – первой для Камчатского краевого художественного музея в год его 20-летия (музей был основан 5 января 1992 года) – художница сделала поистине сказочный подарок: она передала в музейную коллекцию более 20 своих ранних графических работ.

Батик Юлии Шингаревой сказочно прекрасен и магически притягателен. Художница досконально овладела всеми приемами росписи по ткани. Она создает работы в технике холодного и горячего батика, свободной росписи по шелку.

Каждая выставка Юлии – приглашение в увлекательное путешествие сквозь время и пространство, туда, где можно воочию увидеть древних полузабытых богов, героев знакомых с детства сказок и персонажей старинных легенд.

«Сказочный батик» подарит много открытий и тем, кто давно следит за творчеством этой удивительной камчатской кудесницы, и тем, кто увидит ее работы впервые. Уже знакомые камчатцам и полюбившиеся многим произведения из серии «Восток» и триптих «Снежная королева» соседствуют с новыми работами из циклов «Древние боги» и «Баллады».

 

Древняя техника ручной росписи по ткани – батик – сегодня весьма популярна в России и на Камчатке. К ней обращаются и совсем юные художники, и известные в нашем крае мастера, члены творческих союзов. Родина батика – страны Юго-Восточной Азии. Издавна этим искусством славились Индонезия и Индия, где рецепты изготовления красок и узоры росписи тщательно оберегались и передавались из поколения в поколение.

В переводе с индонезийского «ba tik» означает «капля воска». Техника батика основана на том, что парафин, резиновый клей и некоторые другие смолы и лаки, будучи нанесенными на ткань, не пропускают через себя краску – или, как говорят художники, «резервируют» от окраски отдельные участки ткани.

 

На этот раз Юлия особенно поразила всех работами, созданными по мотивам музыкальных произведений ее любимых групп: немецкой «Faun», украинской «Fleur» и российской «Мельница». Когда в зале звучат композиции «Королевна», «Дорога сна», «Жена водяного» и другие мелодии, вдохновившие художницу, изображение на шелке словно оживает: настолько созвучны линия и звук, сюжет и мелодия…

Выставка Юлии Шингаревой в малом зале художественного музея – это подлинная сказка, диво-дивное и чудо-чудное. Подарите себе, своим детям и близким праздник, сходите вместе с ними на выставку «Сказочный батик» - совершите свое путешествие в чудесный мир фантазии и мечты.

 

Елена КАРАТКОВА, научный сотрудник Камчатского краевого художественного музея

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.