Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Сотрудник Росрыболовства выпущен под залог

15:25
2592

Сотрудник Северо-Восточного территориального управления (СВТУ) Росрыболовства Игорь Подрезов выпущен под залог в 1,5 млн рублей. Следователи планируют предъявить ему обвинение в конце февраля.

Напомним, что в июле 2011 года инспектор отдела охраны водных биологических ресурсов СВТУ Щ. пытался получить взятку с бригадира общины КМНС «Квартэронка» за возможность вести лов лосося вне границ рыбопромыслового участка (посредником в «сделке» выступал директор рыбоперерабатывающего завода Х.)

23 июля инспектора Щ. задержали сотрудники ФСБ при получении 200 тысяч рублей. После этого он сообщил, что деньги предназначались не ему, а начальнику Елизовского отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания СВТУ И. Подрезову. В итоге, Щ. был отпущен под подписку о невыезде, а Подрезов взят под стражу.

По версии следствия, именно он предложил бригадиру общины не привлекать последнего к административной ответственности, если тот станет вести промысел за пределами выделенного участка, а в качестве вознаграждения хотел получать половину выручки от продажи рыбы, добытой таким образом.

Спустя около полугода после задержания И. Подрезову заменена мера пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде. Он освобожден под залог в 1,5 млн рублей.

Как сообщила старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Камчатскому краю Елена Матафонова, планируется предъявить ему обвинение в окончательной редакции в конце февраля. Объем обвинений не изменился. В ходе следствия отрабатываются и другие сотрудники СВТУ на причастность к этому преступлению.

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.