Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Для хорошего дела денег не жалко

16:38
2346

В крае объявлен конкурс на право получения социально ориентированными некоммерческими организациями субсидий на реализацию социально значимых программ. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 1 марта.

В 2011 году принята региональная программа господдержки социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО), координатором которой является агентство по внутренней политике  Камчатского края.

В ее рамках край оказывает таким организациям различные виды поддержки. Например, предоставляет субсидии, позволяющие организациям компенсировать часть расходов на коммунальные платежи в арендуемых помещениях, на услуги связи и проведение мероприятий. Кроме того, общественники могут бесплатно получать информационную поддержку, консультирование и т. п.

Одним из основных видов помощи являются субсидии на реализацию социально значимых программ. О том, как их получить, нам рассказала заместитель начальника отдела по работе с общественными, религиозными объединениями и некоммерческими организациями агентства по внутренней политике Камчатского края Светлана АРТЕМЕНКО:

- Субсидии распределяются на конкурсной основе. Специальным приказом нашего агентства утверждена конкурсная комиссия, в которую входят представители исполнительной и законодательной властей, общественных организаций, бизнес-сообщества.

Исходя из установленных критериев, участник конкурса получает определенное количество баллов. Например, один из критериев – количество уже реализованных ранее программ. Чем больше у организации такого опыта, тем больше баллов. Если программа рассчитана на перспективу в несколько лет, если ее авторы смогли разработать методику оценки эффективности работы и дополнительно привлечь средства из других источников, это также увеличивает количество баллов.

Пропорционально набранным баллам общая сумма, предусмотренная на реализацию программ, распределяется между победителями.

В случае победы в конкурсе заявитель должен быть готов ежеквартально направлять в агентство сведения о проделанной работе и итоговый годовой отчет (субсидия предоставляется на год). В случае выявления нецелевого использования полученных средств ему придется вернуть их в краевой бюджет.

Сегодня в крае зарегистрированы 894 некоммерческие организации. Порядка 350 по своим уставным целям относятся к категории социально ориентированных. С каждым годом все больше организаций создают собственные проекты, принимают участие в конкурсах на получение госсубсидий.

Первый такой конкурс в Камчатском крае состоялся в 2009 году. По его итогам 6 общественных объединений получили гранты, на общую сумму в 1,5 млн рублей. В 2010-м та же сумма была распределена между 12 объединениями. В 2011 году 13 организаций на общественно полезные программы и деятельность, связанную с оказанием услуг населению, получили 3,5 млн из краевого бюджета. Кроме того, федеральный центр выделил региону на те же цели еще 4,7 млн рублей, поэтому был проведен дополнительный конкурс.

Замечу, что в 2009-2010 годах на такую поддержку могли претендовать только общественные объединения. Но в прошлом году законодательство было усовершенствовано, благодаря чему теперь больший спектр некоммерческих организаций различных  организационно-правовых форм (за исключением политических партий и профсоюзов) вправе рассчитывать на аналогичную помощь. 

В 2012-2013  годах краевые расходы на программу поддержки СОНКО составят ежегодно по 10 млн рублей. Помимо этого, как сказано выше, Камчатский край рассчитывает вновь получить софинансирование на поддержку некоммерческого сектора от федерального центра.

Чтобы читатель имел представление о том, кому адресована государственная поддержка, назову несколько организаций, которые ее уже получили: Камчатское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», региональная общественная организация «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Камчатского края», краевое отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, этно-экологический информационный центр «Лач» и другие.

Вот темы некоторых программ, которые уже реализуются с помощью государственных субсидий: социальная гостиница для жителей отдаленных районов края, которые приезжают в Петропавловск за медицинской помощью, сохранение ительменского языка, адаптация детей-инвалидов посредством занятий рекреационной верховой ездой, бесплатные юридические консультации для инвалидов и социально незащищенных слоев населения.

Как видите, речь идет о тех сферах нашей жизни, в которых жителям Камчатки сложно справиться с проблемами самостоятельно, где социально активные граждане могут найти применение своим организаторским способностям, реализовать лучшие личные качества, почувствовать сопричастность к общему делу, результаты которого помогают обществу двигаться вперед и улучшать качество жизни жителей полуострова. И правительство края  поддерживает инициативы социально ответственных граждан и объединений, налаживая конструктивное взаимодействие с некоммерческими организациями.

Стоит упомянуть, что краевой программой предусмотрены средства и на развитие некоммерческих организаций на муниципальном уровне. В этом году местные некоммерческие организации, которые зарегистрированы и осуществляют деятельность в Елизовском районе и Петропавловск-Камчатском городском округе, где приняты свои программы поддержки СОНКО, могут обращаться за субсидиями в администрации этих муниципальных образований.

За консультациями руководители и активисты некоммерческих организаций могут обращаться в агентство по внутренней политике Камчатского края: 684041, г. Петропавловск-Камчатский, пл. Ленина, 1, каб. 529. Контактные телефоны:  42-19-20, 42-47-75, 42-59-86.

 

Николай АНДРЕЕВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.