Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Петропавловск-Камчатский – город воинской славы

17:47
4160

23 февраля в Екатерининском зале Московского Кремля пройдет торжественная церемония вручения грамоты по поводу присвоения Петропавловску-Камчатскому почетного звания «Город воинской славы».

В делегацию, которая будет представлять столицу края, вошли представители краевой и городской властей, Совета Федерации РФ,  председатель городского Совета ветеранов Виктор Денищенко, Герой Социалистического Труда, почетный гражданин Петропавловска Геннадий Фуряев, историк Ирина Витер и другие.

Напомним, указ о присвоении этого почетного звания Петропавловску-Камчатскому подписал Президент РФ 3 ноября минувшего года. Звание «Город воинской славы» присваивается российским городам, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм.

Петропавловск-Камчатский – один из старейших городов Дальнего Востока. В его истории множество ярких и славных страниц. Одна из них - героическая оборона от англо-французской эскадры в августе 1854 года. Победа нашего города стала одной из немногих во время Крымской войны.

Жители Петропавловска проявили героизм и в годы русско-японской войны. Тогда наши земляки захватили около 20 японских браконьерских шхун и не пустили японцев на территорию полуострова.

Еще одна яркая страница из жизни Петропавловска, свидетельство героизма и мужества его жителей - это Великая Отечественная война. Несмотря на то, что Камчатка являлась, по сути, прифронтовой полосой, в Петропавловске строились береговые батареи, которые стали щитом от нападения милитаристской Японии, в 1938 году здесь была сформирована 101-я горная стрелковая дивизия, через Петропавловский порт в годы войны проходили жизненно важные грузы.

Непосредственное отношение к Петропавловску имеет Курильская десантная операция, которая стала победной точкой во Второй мировой войне. В результате этой операции Курильские острова были возвращены Советскому Союзу, а 9-ти бойцам было присвоено звание Героев Советского Союза.

Согласно федеральному закону №68 «О почетном звании РФ «Город воинской славы» в городе, удостоенном этого звания, устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа Президента РФ о присвоении городу этого звания, а также проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 23 февраля (День защитника Отечества), 9 мая (День Победы), а также в День города.

4 июля 2011 года губернатор Камчатского края Владимир Илюхин подписал постановление «Об обращении к Президенту Российской Федерации с ходатайством о присвоении городу Петропавловску-Камчатскому почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы».

Между тем на Камчатке работают несколько как муниципальных, так и краевых программ, которые позволяют обеспечить всем необходимым ветеранов Великой Отечественной войны. «В каждом учреждении здравоохранения имеются палаты для ветеранов Великой Отечественной войны. Все они поименно находятся на диспансерном учете и посещаются участковыми врачами. Тем ветеранам, кому это необходимо, предоставляется санаторно-курортное лечение. Оказывается как материальная помощь, так и социальная», - рассказала Ирина Унтилова, зампредседателя правительства Камчатского края.

В городе проводится большая работа по патриотическому воспитанию молодого поколения. Регулярно проводятся мероприятия, направленные на патриотическое  и духовно-нравственное воспитание школьников и студентов. В краевом центре реализуются программы по патриотическому воспитанию младших школьников «Мы - россияне», в которую включены 28 образовательных учреждений города. Также действует программа для средних и старших школьников «Полный вперед». В высших учебных заведениях края эти традиции поддержаны и развиваются. К примеру, ежегодно в День Российского флота курсанты КамчатГТУ выстраиваются на торжественную поверку на аллее Флота и отдают дань памяти рыбакам и морякам, которые защищали Камчатку в море.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.