Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Им можно доверять!

17:00
3108

Их имена и местонахождение держатся в секрете. Им известны самые сокровенные тайны человеческих душ. Никто из говоривших с ними не видел их лиц. Они – не специальные агенты службы безопасности, хотя выполняют сложную и ответственную миссию: помогают любому обратившемуся в самых тяжелых жизненных ситуациях справиться с ударами судьбы и обрести душевный покой. Они – пятерка психологов, круглосуточно готовые прийти на помощь детям и взрослым, позвонившим по телефону доверия.

Служба психологической помощи по телефону работает в Петропавловске давно – с 1992 года. Ее номер, 42-40-46, известен многим нашим землякам, среди которых есть даже постоянные клиенты (абоненты, как говорят здесь) психологической службы. С сентября 2010 года в крае заработала детская линия телефона доверия, по которой ребята могут получить как психологическую поддержку специалистов, так и реальную помощь в сложных ситуациях, например, в случае жестокого обращения с ними взрослых или сверстников.

 

Спасательный круг

Детский телефон доверия. Эти слова стали символом спасательного круга для сотен мальчишек и девчонок, тонущих в ледяных волнах бушующего мира взрослых. Насилие, жестокость, непонимание, равнодушие, одиночество – в таком шторме нелегко выжить, а еще труднее сохранить в душе любовь и радость, желание творить и доверие к миру. Доверие – вот чего нам не хватает в жизни. Вот что мы ценим и принимаем с особой благодарностью. И то, что у камчатских ребят есть возможность доверить свои беды и переживания опытным взрослым, которые выслушают, поймут и помогут, не осудив, -  огромный плюс.

8-800-2000-122 – эти цифры вы можете записать в дневник или сохранить в телефоне своего ребенка, сообщив, что по этому номеру он всегда сможет получить консультацию или поддержку в любых ситуациях. Даже если он что-то стесняется рассказать близким (а такое часто случается, особенно в подростковом возрасте), лучше, если он обсудит это с психологами, чем с такими же неопытными друзьями, или вовсе затаит грузом на сердце.

 

Бесплатно, доступно, конфиденциально

Звонок на детский телефон доверия (как по детской линии, так и по взрослой) бесплатный со всех видов телефонов из всех населенных пунктов края. Доступность – один из главных принципов службы экстренной психологической помощи. Где бы ни находился абонент, сколько бы ни было времени, помощь он получит незамедлительно.

Любой обратившийся в службу человек будет выслушан. Он имеет право на силы и время телефонного консультанта. Инициатива начала и окончания разговора принадлежит только абоненту. Консультанты руководствуются в своей работе определенными правилами, главное из которых - «Не навреди!». Проводя беседу, психолог не пытается изменить собеседника, не навязывает ему свою точку зрения, не делает попыток им манипулировать, не занимает позиции «над человеком», не считает себя его учителем или спасителем.

Другие принципы службы – анонимность и конфиденциальность. Это значит, что консультант не спросит у абонента ни имя, ни фамилию, а содержание разговора, как и факт обращения, никому не могут быть переданы. Все останется вечной тайной, кроме тех случаев, когда абонент сообщает о вопиющем насилии. И то, решение о передаче разговора правоохранительным органам может быть принято только судом, в рамках возбуждения уголовного дела.

Принцип анонимности действует и в обратную сторону. Телефон доверия – закрытая служба. Все работники, кроме руководителя, закрыты для общения с прессой. Почтовый адрес службы, ее местоположение засекречиваются от посторонних, потенциальных и реальных лиц, обращающихся за помощью. Поэтому о работе телефона доверия нам рассказала заведующая службой экстренной психологической помощи Ольга СМОЛИНА, а встреча проходила на нейтральной территории.

 

Что вас беспокоит?

Ольга Смолина стояла у истоков развития службы телефона доверия на Камчатке. Сейчас она не ведет консультации, она – супервизор, квалифицированный психотерапевт, помогающий психологам-консультантам избежать профессионального выгорания.

Работа психолога довольно «токсичная». Он должен общаться с большим количеством людей, регулярно погружаться в их личные истории. Ему приходится сталкиваться с тяжелыми переживаниями, сильной агрессией, нежеланием видеть реальность, со стыдом и ужасом, с тяжелейшим горем потери, с болью травм и т.д. Супервизия помогает сохраниться психологу, отделиться от этих переживаний.

Каждый вечер супервизор разбирает с консультантами наиболее сложные звонки. К таким относятся разговоры о суицидальных намерениях (как по детской линии, так и по взрослой), жалобы на насилие (к сожалению, у нас процветает насилие - как в школах, так и в семьях; бывало, что мальчики-подростки жаловались и на сексуальное насилие со стороны старшеклассников). Год назад, когда пропал «Аметист», было множество звонков по этому печальному поводу, пришлось даже выделить специальную линию. Людям помогали пережить тяжелое время неизвестности, потом – потерю близкого человека, направляли на очные консультации с психологом.

Удивительно, но, хотя мы все разные, у душевных переживаний тоже есть свои общие циклы. Так, в период праздников, в предновогоднее время звонки на телефон доверия затихают. А непосредственно под Новый год телефон снова оживает, в основном, это проблемы одиночества. Весной активность абонентов растет, и главная тема – любовные отношения - как на взрослой линии, так и на детской. Осенью и зимой обостряются суицидальные настроения, страдания от одиночества, депрессии.

В 2011 году на телефон доверия поступило 4.429 звонков (что на 22 процента больше чем в 2010 году). В 813 случаях это было молчание: очевидно, человек не мог решиться заговорить. 329 звонков было справочного характера. Да, консультанты иной раз выполняют и «диспетчерскую» функцию, помогают разыскать необходимые социальные и психологические службы города. 3.155 звонков потребовали непосредственно психологической помощи, из них: 1.120 поступило от женщин, 842 – от мужчин, 1.522 – от несовершеннолетних.

Женщин, в основном, интересуют семейные и супружеские отношения, вопросы воспитания детей, любовные проблемы, здоровье. 83 звонка касались насилия в семье, 23 – суицидальных намерений. У мужчин картина приоритетов примерно такая же, только на первом месте сексуальные отношения, а потом уже все остальное. На насилие жаловались 7 мужчин, о желании покончить с собой сообщили тоже 7.

Звонят дети дошкольного возраста. Они говорят о своих отношениях с братьями и сестрами, о том, как они живут дома, что любят делать. Часто позвонивший малыш – это ребенок, оставленный один дома (родители на работе). Ему может быть скучно и одиноко, а может быть страшно и тревожно. Задача консультанта  помочь ему справиться с тревогой и спокойно дождаться родителей.

 

Осторожно – подростки!

Подростку очень трудно жить. Это время, когда все в жизни человека постоянно меняется. У него идет половое созревание, становление личности, меняются интересы и жизненные принципы. Он взрослеет и, естественно, понемногу отдаляется от родителей. Но все равно ему нужна поддержка, ненавязчивая опека, мудрый старший собеседник. А тут вдруг оказывается, что рядом есть родители, учителя, дедушки-бабушки, а в трудный момент поговорить не с кем...

Как понравиться девочке (мальчику)? Есть ли любовь с первого взгляда? Как завести разговор с понравившимся человеком? Как пережить разлуку? Такие и многие другие вопросы задают мальчики и девочки телефонному консультанту.

Очень сложная и богатая по вариантности тема отношений со сверстниками: дружбы и предательства, лидеров и аутсайдеров, насилия и жертвы, различных подростковых групп и одиночества. Что касается жестокого обращения, то подростки чаще всего сталкиваются с ним в семье – 31 звонок, вне семьи – 5, среди ровесников – 7. 9 ребят хотели уйти из жизни. Службой экстренной психологической помощи прослеживается статистика звонков от так называемой «группы риска». В нее входят молодые люди старше 18, чаще всего – вчерашние подростки. Всего за 2011 год по «группе риска» было 196 обращений, касающихся проблем насилия (117), суицидальных мыслей (53), наркомании, гомосексуализма, венерических заболеваний.

Чем конкретно могут помочь специалисты службы доверия? Во-первых, конечно, они окажут человеку эмоциональную поддержку – примут, поймут, побудут вместе с ним в тяжелое время. Во-вторых, все консультанты имеют высокую профессиональную квалификацию и владеют методиками  и техниками для оказания помощи взрослым и детям: это и психотерапевтические приемы, и мотивация на самостоятельное решение проблемы, и консультирование по различным вопросам, укрепление уверенности в себе и т.д. Если речь идет о детях и подростках, подвергшихся насилию, их, в первую очередь, убеждают рассказать все кому-то из уважаемых взрослых либо обратиться в соответствующие службы. Так, например, подростки нередко находят прибежище в Камчатском центре социальной помощи семье и детям, где есть стационарное отделение. Там они могут находиться до тех пор, пока, в зависимости от ситуации, решается их дальнейшая судьба.

 

Эмма КИНАС

 

 

Давай с тобой поговорим!

В феврале по России прокатилась волна подростковых самоубийств. «Черный список» февраля открыли 7-го числа две 8-классницы, спрыгнувшие с крыши дома в подмосковной Лобне. Подруги девочек рассказали, что еще за неделю до трагедии они говорили о желании свести счеты с жизнью, но их всерьез никто не воспринял. На следующий день, 8 февраля, в столице подросток выбросился из окна 14-го этажа. Перед суицидом у него был тяжелый разговор с родителями. 10 февраля стало известно еще о трех трагедиях – в Красноярском крае, Якутии и Амурской области. Там с собой покончили ребята 12, 13 и 14 лет. В Приамурье девушка прыгнула с крыши торгового центра, а двое парней повесились. 11 февраля скорбный список пополнила еще одна 15-летняя москвичка. Она спрыгнула с 23-го этажа дома в Новогирееве.

Страшная статистика: в возрасте от 15 до 24 лет суицидов в России совершается 25,8 на 100 тысяч сверстников. 1,5 тысячи ребят добровольно уходят из жизни каждый год! В статистику не попадают незавершенные самоубийства – таких, по мнению психиатров, не менее 4 тысяч случаев в год.

Суицид – это состояние крайнего томления личности. Человеку надо помочь, подсказать возможные выходы из ситуации. Но подростки порой просто не могут объяснить свое состояние, не знают, к кому идти за помощью. Сообщите своим знакомым подросткам номер телефона 8-800-2000-122. Возможно, этим вы окажете им неоценимую услугу!

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.