Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Горячий джаз из кипящего котла

15:34
2628

Благодаря программе «Американские сезоны» у камчатских любителей музыки появилась уникальная возможность познакомиться с творчеством потрясающих музыкантов, каждое выступление которых – феерия чистой радости и эстетического наслаждения. Это звезда бродвейских мюзиклов – вокалист и танцор Тай Стивенс (Ty Stephens) и джазовый коллектив из Нью-Йорка «Соулджаз» («Souljaazz»). Все эти ребята – афроамериканцы, и они впервые оказались на Дальнем Востоке. Уверены, впечатления, полученные на Камчатке, заставят их родить не одну зажигательную импровизацию!

Организаторы гастролей позаботились о том, чтобы у публики была возможность не только побывать на концерте американских джазменов, но и познакомиться с ними получше в ходе встречи, которая прошла в дружеской непринужденной обстановке в зале Камчатского колледжа искусств. Подлинным праздником стал состоявшийся в финале встречи джем-сейшн, официально называемый мастер-классом: нью-йоркские звезды слились в музыкальных импровизациях с камчатскими музыкантами, студентами колледжа искусств. Впрочем, обо всем по порядку.

 

Глубже в фантазию

Наверняка те, кто еще вчера не знал ни Тая Стивенса, ни «Соулджаз», но кому посчастливилось побывать на единственном концерте в ДК «Пограничник», сегодня уже называют их в числе любимых музыкантов и пытаются заказать через интернет диски с их записями. Что касается меня, то именно так я и поступила, с радостью поддавшись очарованию темнокожих музыкантов, в жилах которых, кажется, пульсирует не обычная кровь, а жаркая смесь из солнца и драйва, заставляющая их брать в руки инструменты и выплескивать в окружающее пространство мегаватты качественной музыки.

Первое, что потрясает при встрече с Таем Стивенсом, – его улыбка. Необычайно душевная, огромная, пересекающая его лицо буквально от уха до уха и попадающая прямо в цель, прямо в сердце. Сразу становится ясно: человек с такой улыбкой не способен кого-то обидеть или всерьез разозлиться, зато вполне способен творить чудеса.

Он родился в Филадельфии, здесь же окончил театральную школу, а затем танцевальную школу в Нью-Йорке, и объездил с гастролями почти всю Америку. А потом... запел! И сразу – головокружительный успех в двух знаменитых бродвейских мюзиклах «Sophisticated Lady» и «Marilyn, An American Fable».

Про улыбчивого парня, который пел и танцевал как дышал, единодушно заговорили и благодарная публика, и придирчивые критики. Ему покорились лучшие сцены и самые крутые клубные подмостки Нью-Йорка. О нем писали: «Мастер, тонко чувствующий нюансы джазового вокала». Он заработал несколько престижных наград на джазовых фестивалях в Америке и Европе. Тай записал три диска, которые заняли первые строчки хит-парадов. В его активе и несколько очень удачных совместных альбомов с музыкальными корифеями США и Европы.

Его увлечение джазом зародилось в 1980 году и развивается до сих пор. Впрочем, Тай не замыкается в рамках одного музыкального жанра, успешно выступая в самых разных форматах – от свинга до ритм-энд-блюза. Помимо участия в мюзиклах и концертах, Тай самовыражается как композитор. Он записал три диска, которые заняли верхние строчки хит-парадов, а недавно презентовал свой последний альбом «Deeper In Fantasy» - «Глубже в фантазию» он погружает слушателя каждым из своих 11 треков.

 

Особая благодарность

Под стать яркому вокалисту и остальные члены команды – пианист, композитор, аранжировщик, дирижер Ричард Каммингс более двух десятков лет являлся музыкальным директором легендарного короля музыки калипсо Гарри Белафонте, а также выступал и записывался с великим маэстро. Кроме того, он выступал с такими звездами, как Диана Ривз, Летта Мбулу, великий Джон Люсьен и многими другими. Барабанщик Тони Льюис выступал и записывался с самим Би Би Кингом, Литтлом Ричардом, Стингом и т.д. Не менее солидный «звездный реестр» и в активе басиста Рона Монро и гитариста Роберта Тэйлора. К сожалению, в рунете крайне мало информации об этих артистах, поэтому организаторы гастролей и общения с публикой заслуживают нашу особую благодарность.

Это генеральное консульство США во Владивостоке, Приморская краевая филармония, а также министерство культуры Камчатского края и Камчатское концертно-филармоническое объединение.

- Программа, в рамках которой стал возможен визит группы «Соулджаз» на Камчатку, называется «Американские сезоны», - рассказал присутствующий на встрече в колледже искусств консул США по вопросам культуры, образования и печати Дэй Ким. - Президенты Дмитрий Медведев и Барак Обама в 2009 году подписали двухстороннюю президентскую комиссию, в рамках которой было создано 20 рабочих групп по разным направлениям. Одна из них – по спорту, СМИ, образованию и культуре – и создала программу «Американские сезоны» для того, чтобы познакомить российскую аудиторию с американской культурой. Не только с музыкальной. Мы привозили и современный балет, и фотографию, и представителей других искусств, показательных для американской культуры, - уточнил консул.

 

Краеугольный вулканический камень

Звезды нью-йоркского джаза в полном восторге от камчатской земли.

- Все, о чем я сейчас могу и хочу говорить, это как классно находиться в краю, где так много действующих вулканов! – радостно сообщил Тай Стивенс. -  Огромное спасибо за то, что принимаете нас здесь. Для нас это огромное приключение – приехать на Камчатку и поделиться с вами нашей музыкой.

Музыкант рассказал, что ему доводилось много путешествовать: «Разъезды - одна из привилегий нашей работы», - пошутил он. Но такого восторга, как от нашего полуострова, он не испытывал нигде, даже во время своего первого гастрольного тура на Таити.

- Это краеугольный камень моего жизненного опыта, - вторил ему барабанщик Тони Льюис. – Что удивительно в Камчатке, помимо вулканов, так это то, как мало американцев побывало здесь. И мы, как представители нашей страны, как афроамериканцы, в частности, гордимся тем, что одни из первых ступили на вашу землю, и чрезвычайно рады, что вы встречаете нас с распростертыми объятиями!

Ребята сказали, что уже наделали сотни фотографий и запаслись массой удивительных историй для своих родных, и, конечно, посещение прекрасного полуострова на краю земли даст богатую пищу для творческого вдохновения.

О себе джазмены говорили с юмором (вообще, веселый смех не замолкал на протяжении всей встречи). Хоть у каждого из них есть собственные проекты, они стараются как можно чаще собираться и как можно больше играть. «Мы просто жить друг без друга не можем, точнее, выжить, - сказал Тай. – Ведь мы не богатые люди, нам надо кормить наши семьи, и когда наши средства иссякают, мы стремимся друг к другу, чтобы пополнить их вместе. Вот почему мы так преданы друг другу!».

На вопрос о музыкальных пристрастиях гости ответили философски: «Если вы заглянете в наши ай-поды, вы увидите массу самой разной музыки – и соул, и джаз, и хип-хоп, и ритм-энд-блюз, и классику… И это вполне отражает то, откуда мы родом – ведь США не зря называют кипящим котлом, в котором бурлит огромное количество национальностей со своими музыкой, культурой. В Нью-Йорке вы можете услышать и русскую музыку, и карибскую, и японскую. Мы считаем, что главный враг музыки – наш собственный вкус. Поэтому надо слушать все подряд, и тогда совершенно неожиданно вы можете найти нечто гениальное даже на своем заднем дворе. Как сказал однажды великий Дюк Эллингтон, есть лишь два вида музыки – хорошая и плохая. Мы любим хорошую».

В подтверждение этих слов джазмены пригласили на сцену всех желающих музыкантов и устроили потрясающий джем-сейшн с преподавателями и студентами колледжа искусств. Без сомнения, колоссальное удовольствие получили все – и гости, и камчатские музыканты, и публика, заполнявшая зал. Это был настоящий праздник совместного творчества и великого искусства, которое понятно абсолютно на всех языках мира и не требует перевода.

 

Эмма КИНАС

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.