Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В течение двух суток город войдет в обычную колею

19:29
2821

Стенали, стенали земляки, что зима в этом году, как и в несколько предыдущих лет, на зиму не похожа… И допросились. Камчатка показала свой снежный характер. Циклон, свалившийся на головы камчатцев в минувший понедельник, несколько отрезвил. Отрадно, что для коммунальщиков он не стал стихийным бедствием. Горожане наверняка отметили, что в этом году расчистка города проходит на достойном уровне.

По требованию главы администрации Петропавловска Сергея Кондрашина, коммунальщики не только оперативно расчищают магистрали и межквартальные проезды от снега, но и вывозят его в специально отведенные для этого места. Такая практика введена в этом году впервые.

Постановлением главы Петропавловск-Камчатского городского округа от 13.03.2008 №439 определены следующие места для вывоза и складирования свежевыпавшего снега: пр. Победы (за ТЦ «Славянский»), ул. Индустриальная (за магазином «Рассвет»), остановка «ЖБФ», ул. Тундровая, бухта Бабия, причал №13 (район мелькомбината).

Спецтехника коммунальных бригад МУП «Спецдорремстрой» и управления транспорта и дорожного хозяйства постоянно работает на дорогах Петропавловска с ноября. Дорожные бригады занимаются снегоочисткой не только в период снегопада и неблагоприятных погодных условий, расчищая магистральные и межквартальные проезды, но и в остальные дни. Каждый день на очистке магистральных трасс задействованы большегрузные самосвалы, погрузчики, шнекороторы и другая спецтехника. За все зимнее время только с главных дорог Петропавловска было вывезено более 700 тысяч кубометров снега. Данные работы проводятся по преимуществу в ночное время, когда автомобильное движение в городе менее активное. Ежедневно на спецполигоны вывозят тонны снежных масс, очищаются от снега и наледи тротуары, трассы посыпают песчано-соляной смесью.

Своевременная уборка снега на дорогах позволяет разгрузить магистрали от пробок, а иногда и вовсе предотвратить их появление. Как сказал Сергей Кондрашин, если вовремя не осуществить вывоз снега, то через некоторое время он превращается в наст, а далее в лед, что может ухудшить ситуацию на дороге до критической. «Зима длится на Камчатке около полугода, и все эти месяцы снег является для города огромной проблемой. Он мешает нормальному движению автомобилей и пешеходов, увеличивает количество автомобильных аварий и травм при падении. Поэтому вывоз снега – важная задача, решением которой администрация теперь занимается на протяжении всего зимнего периода», – подчеркнул Кондрашин.

Последняя пурга, бушевавшая в начале недели, добавила коммунальщикам забот.

- Напряженная у нас сейчас идет работа, но ничего сверхъестественного нет, – комментирует председатель комитета городского хозяйства г. Петропавловска-Камчатского Константин Фролов. – Приняты все меры. Работа ведется в «пурговом» 24-часовом режиме. Снег тяжелый, мокрый, но мы справляемся. Если циклон уйдет с Камчатки и установится нормальная погода, то в течение 2-х суток город войдет в обычную колею.

Напомним, что по закону расчисткой городских территорий от снега и его вывозом должны заниматься не только коммунальные службы. Предприниматели Петропавловска, в соответствии с Правилами обеспечения благоустройства и содержания территории Петропавловск-Камчатского городского округа, обязаны в течение шести часов с момента окончания снегопада принять неотложные меры по уборке закрепленной и прилегающей территории, зданий и торговых объектов от снега, сосулек, наледи. Бездействие предпринимателей в части несвоевременного вывоза снега и складирования его в неустановленных местах строго наказуемо. В соответствии со статьей 10 Закона Камчатского края от 19.12.2008 №209 «Об административных правонарушениях» за нарушения Правил благоустройства предприниматели и руководители предприятий будут оштрафованы на сумму до 100 тысяч рублей.

 

Максим ЯНЫШЕВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.