Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Мутновский экстремальный марафон: в гонке только смелые

18:14
3643

Даже сломанные пальцы, разлетевшиеся в щепки лыжи и вышедший из строя ратрак не сумели омрачить спортсменам впечатления от одной из уникальных гонок в России – Мутновского экстремального лыжного марафона. 22 апреля под Вилючинским вулканом прошла ставшая уже традиционной гонка лыжников на выживание.

Мутновский экстремальный марафон (МЭМ) – это почти 60 километров трассы, где спортсмены должны сражаться не только друг с другом и собственной усталостью, но и со всеми прелестями камчатской природы: преодолевать дистанцию от Мутновской ГеоЭС на высоте более 800 м над уровнем моря по целине, без накатанной лыжни, преодолевая спуски и подъемы, равнины и перевалы с различными перепадами высот. И в этом им помогает лишь карта, компас, собственные навыки и рюкзак с самыми необходимыми вещами. Естественно, что при таких условиях соревнований и требования к физической подготовке спортсменов предъявлялись самые жесткие – к участию в Мутновском марафоне допускаются лыжники, не ниже 1 разряда и пробежавшие Авачинский марафон за время, не меньшее, чем 30 процентов от результата победителей.

В итоге в Мутновском марафоне-2012 выступили 58 лыжников – 50 мужчин и 8 отважных женщин. Что примечательно, среди девушек на этот раз не оказалось ни одной камчатской спортсменки: в списке участниц значились представительницы Москвы, Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого автономных округов и других регионов страны. У мужчин-участников география была еще более обширной – Москва, Тольятти, Архангельск, Хабаровск, республика Коми, Беларусь. Состав лыжников-экстремалов с каждым годом улучшается не только количественно (а 58 лыжников на старте МЭМ – это абсолютный рекорд), но и качественно. На этот раз «осваивать целину» отправились и представители национальной сборной команды по лыжным гонкам – победительница Кубка мира Юлия Тихонова, чемпионка мира среди молодежи в классических гонках Мария Гущина, обладательница Кубка России Полина Медведева, заслуженный мастер спорта, чемпион России, чемпион мира среди молодежи Андрей Кальсин, мастер спорта международного класса, чемпион страны Сергей Турышев, двукратный чемпион Универсиады-2009 Егор Сорин и, конечно, олимпийский чемпион Ванкувера Никита Крюков.

- Я весь год готовился к этому марафону, – признался Н. Крюков. – В прошлом году мне удалось стать третьим, а на этот раз попытаюсь выиграть. Хотя и соперники сильные, и дистанция действительно тяжелая – очень крутые спуски, а местами трасса не укатана даже ратраком, приходится километров 5 идти, как говорится, «на руках».

В том, что марафон не зря называется экстремальным, лыжники убедились практически в самом начале пути: на первом же спуске двое основных претендентов на победу – Сергей Турышев и Никита Крюков – сломали лыжи. Но вовремя подоспели снегоходчики с запасным инвентарем, и спортсмены смогли продолжить гонку. Надо сказать, что падений на спуске с перевала не избежал практически никто, так что многие просто снимали лыжи и шли пешком – так получалось даже быстрее.

- На спуске я увидела, как один из спортсменов пытается преодолеть этот участок, не снимая лыж, но ему не удавалось пройти и 2 метров – он падал, еще не успев толком встать на ноги, – рассказывает участница марафона Полина Медведева. – Я решила, что такой неоправданный риск мне не нужен, сняла лыжи и просто побежала. Получилось гораздо продуктивнее.

- Такое со мной впервые, чтобы лыжа не просто сломалась, а буквально разлетелась в щепки – крепления в одну сторону, обломки лыжи – в другую, – говорит Никита Крюков. – Будь на моем месте девушка, при таком падении можно было бы получить и серьезную травму.

Собственно, без травм тоже, к сожалению, не обошлось. Представительница молодежной сборной России, победительница первенства страны Ярослава Черданцева, упав на одном из коварных спусков, сломала безымянный палец на правой руке, но мужественно дошла до финиша, где все участники и зрители пожелали девушке, чтобы вскоре гипс на несчастном пальце сменило обручальное кольцо.

- Я сначала ничего не почувствовала, но потом палец разболелся так сильно, что мне стало сложно держать в руке лыжную палку, – рассказывает Ярослава. – Но я изо всех сил старалась дойти до финиша. Хорошо, что этот марафон у нас – последняя гонка в сезоне, до следующего старта кость успеет срастись.

И в довершение всего, наверное, чтобы добавить спортсменам острых ощущений, один из ратраков, который должен был укатывать финишную прямую, вдруг наотрез отказался работать. В итоге гонщикам в финишном коридоре пришлось преодолевать нешуточные буераки. Но именно на таком непростом участке камчатский спортсмен Константин Игнатьев сумел вырвать победу у своего ближайшего соперника Егора Сорина и стать, таким образом, уже двукратным победителем Мутновского марафона.

- Здесь нет никакого секрета, просто в очередной раз удачно сложились обстоятельства, – скромно признался К. Игнатьев. – Конечно, в этом году у меня были серьезные соперники, члены сборной страны, но тем дороже победа.

Итак, победитель Мутновского марафона-2012 Константин Игнатьев преодолел дистанцию за 2 ч. 31 мин. и 44 сек. Вторым на финиш пришел Егор Сорин, его результат – 2 ч. 31 мин. и 47 сек. Третье место у Сергея Турышева (2 ч. 32 мин. и 05 сек). Андрей Кальсин стал четвертым (2 ч. 33 мин. 11 сек.), Никита Крюков – пятым (2 ч. 33 мин. и 19 сек.). Шестое место у Сергея Ширяева (2 ч. 35 мин. 33 сек.).

- Я – спринтер, и участвую в марафонах только на Камчатке. Мне здесь все очень нравится – и снег, которого много даже в конце апреля, и организация соревнований на высшем уровне, – поделился впечатлениями Никита Крюков. – И своим сегодняшним результатом я доволен, но если бы не сломанная лыжа, вполне мог бы зацепиться за медаль. Но хороших впечатлений осталось очень много, буду теперь всем весь год рассказывать (смеется).

В женском марафоне весь пьедестал заняли представительницы сборной команды России. Победительница – Мария Гущина (3 ч. 01 мин. 45 сек.), на втором месте – Полина Медведева (3 ч. 01 мин. 46 сек.), на третьем – Юлия Тихонова (3 ч. 3 мин. 55 сек.).

Обладателям призовых мест (с 1-го по 6-е) были вручены денежные сертификаты на 30, 20, 10, 6 и 4 тысячи рублей.

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.