Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Николай МЕЩЕРЯКОВ: «Доходы краевого бюджета продолжают расти»

15:12
5539

Доходы краевого бюджета в 2011 году продолжили стабильно расти – этот факт вызвал одобрение участников публичных слушаний про проекту закона «Об исполнении краевого бюджета за 2011 год». Такие слушания с приглашением всех заинтересованных лиц, общественных организаций и просто неравнодушных граждан, в целях повышения прозрачности бюджетных потоков, проводятся уже четвертый год подряд.

С докладом выступил министр финансов Камчатского края Сергей Филатов. По его словам, доходы краевого бюджета составили 48 млрд 90 млн рублей, что является 99,5 процента от плана. Расходы составили 47 млрд 424 млн (92,5 процента от плана). Профицит в размере 665 млн рублей был направлен на погашение ранее взятых Камчатским краем займов. Рост безвоздмездных поступлений в бюджет составил 30 процентов, рост собственных доходов – 14 процентов по сравнению с предыдущим годом. Филатов также перечислил знаковые статьи расходов в 2011 году: сданы в эксплуатацию очередные несколько участков дороги Петропавловск-Камчатский – Мильково, автозимника продленного действия Анавгай – Палана, продолжилось строительство современного моста на 168 км реки Камчатка, построены и сданы в эксплуатацию 17 жилых домов на 768 квартир, куда переселены жильцы 61-го аварийного дома. Проведено сейсмоусиление 37-ми жилых домов, школы, 2-х поликлиник и 5-ти детских садов. Построены 2 детских сада. Начато строительство школ в Эссо и Озерновском, двух жилых домов в Мильково, к концу года будет построен детский сад в Аянке.

Николай Мещеряков, председатель комитета Заксобрания края по экономике, собственности, бюджету, налоговой политике и предпринимательской деятельности, дал высокую оценку уровню исполнения бюджета и особенно отметил факт роста доходов. «Конечно, надо помнить, что наш бюджет глубоко дотационный, и даже минимальный рост по всем направлениям вызывает чувство удовлетворения. Тем не менее нам еще есть к чему стремиться. Не все целевые программы исполнены. Следует принять меры, направленные на активизацию деятельности министерств и агентств края по своевременному освоению предусмотренных в бюджете ассигнований. Еще хотелось бы отметить, что результат деятельности работы органов власти не может оцениваться лишь показателем освоения денежных средств. Главный критерий – это эффективность и результативность работы министерств, агентств края. Необходимо иметь информацию – какой результат получили жители региона, как была реализована та или иная программа, а также об объеме предоставленных медицинских и образовательных услуг, о результатах по снижению заболеваемости и смертности», – заявил руководитель комитета.

«Безусловно, достигнуто за отчетный год немало, хочется закрепить наметившийся позитивный процесс стабилизации экономики в крае, добиться дальнейшего роста собственных налоговых и неналоговых поступлений. Радует более или менее стабильная экономическая обстановка, это значит, что рост будет продолжаться и дальше. Нужно приложить все усилия, чтобы максимально эффективно использовать этот фактор», – подчеркнул Н. Мещеряков.

Участники публичных слушаний приняли решение рекомендовать сессии Законодательного собрания принять проект закона «Об утверждении отчета об исполнении краевого бюджета за 2011 год». Также принят ряд рекомендаций. В частности, правительству края рекомендовано обеспечить равномерное и в полном объеме исполнение расходных обязательств, своевременно проводить конкурсы и аукционы по размещению госзаказа, продолжить повышение качества публичных услуг и внедрение современных форм предоставления медицинских, образовательных и иных социальных услуг. Также в числе рекомендаций – организация работы по привлечению инвестиционных вложений в экономику края и регулярный мониторинг эффективности бюджетных вложений. В свою очередь первый заместитель председателя Правительства Камчатского края Александр Потиевский заверил, что с министерств и ведомств отныне будут по всей строгости спрашивать за неосвоение бюджетных средств и срыв сроков проведения аукционов и конкурсов по размещению госзаказа. По словам Потиевского, такая задача поставлена губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.