Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Пайщики выбирают развитие

18:19
3201

В современной России уверенно возрождается потребительская кооперация – уникальный и эффективный механизм, основанный на взаимодействии трех сил: потребителей товаров и услуг (это основа экономического развития), работников потребкооперации (движущей силы системы) и пайщиков (ее социальной основы). Особенно ценна деятельность потребительских обществ в сельской местности. На высшем государственном уровне не раз отмечалось, что они играют важнейшую роль в жизнеобеспечении селян, с одной стороны, – создавая рабочие места, с другой, – предлагая так нужные им товары и разнообразные услуги.

Камчатский краевой союз потребительских обществ Центросоюза РФ (ККСПО), возглавляемый доктором экономических наук, профессором Татьяной Проценко, держит тесную связь с потребительскими обществами, входящими в союз, стремится оказывать им всестороннюю поддержку. ККСПО плотно взаимодействует с Правительством Камчатского края, с профильными министерствами и главами районов. Результатом планомерной кропотливой работы последних лет стало устойчивое развитие практически всех потребительских обществ Камчатки. Даже небольшие кооперативы в отдаленных районах, работающие в очень сложных условиях, пусть медленно, но верно наращивают «экономические мускулы» на своих трудолюбивых неутомимых костяках, используя все преимущества системы. Экспертами не раз отмечалось, что модель потребительского общества в современных российских условиях оказывается весьма полезной как для решения задач устойчивого управления предприятиями, так и для развития малых форм предпринимательства. Поэтому не удивительно, что даже в камчатской глубинке, где необходимо постоянно прикладывать максимум усилий и настойчивости для развития любого производства, потребительские общества не только выживают, но и стараются получать прибыль. Однако, как и везде, здесь многое (если не все) зависит от позиции руководства, от умения и желания вести дело. В буквальном смысле – что посеешь, то и пожнешь. И в системе потребительской кооперации Камчатки есть общества, которые ныне пожинают, увы, не самый желанный урожай проблем. Но самое проблемное из них – ПО «Усть-Камчатский хлеб».

 

Кооперация со знаком минус

Потребительское  общество «Усть-Камчатский хлеб»  находится в Усть-Камчатске. Зона деятельности его распространяется и на село Крутоберегово. Основное производство потребобщества – выпечка хлеба. Раньше пекарня выпускала и кондитерские изделия, но их объем последние пять лет неуклонно снижался, пока в 2011 году не сошел на нет. Обычно кооперативы на селе активно используют возможность ведения заготовительной деятельности. И ПО «Усть-Камчатский хлеб» раньше тоже заготавливало молоко, яйцо, картофель и другие овощи, рыбу. Но и заготовки ушли в прошлое: в 2011 году они свелись только к сбору 200 кг брусники.

Снижение товарооборота за последние пять лет говорит о постепенном сворачивании розничной торговли. Так, в 2007 году объем розничного товарооборота составлял 11,8 млн рублей, а в 2011 году – 3,7 млн, то есть сократился в 3,2 раза. За этот период были снижены объемы по оптовому обороту (отпуск товаров учреждениям социальной сферы) почти в 8 раз, по платным услугам – в 5,7 раза. В 2008 году был продан универмаг площадью 1.166 кв. м, другой магазин, площадью 267 кв. м, был сдан в аренду, а торговая деятельность ныне осуществляется в 3-х киосках и небольшом магазинчике площадью… 28 кв. м. Что касается основного производства – выпечки хлеба, то за период с 2007 по 2011 год она упала с 206 тонн продукции до 140.

Словом, работает «Усть-Камчатский хлеб» под руководством Ларисы Гулевич без огонька, не стабильно, оттого и результаты плачевные: последние два года потребобщество несет сплошные убытки, в 2011 году они сложились в кругленькую сумму – более миллиона рублей. Это единственное предприятие в системе потребкооперации Камчатки с такими удручающими показателями. Руководство ПО даже вынашивало планы по выводу единственной пекарни из системы кооперации и передачи ее в муниципальную собственность. Ситуация настолько вопиюща, что ее взяло под контроль правление ККСПО. Председатель совета Татьяна Проценко обратилась к главе Усть-Камчатского района Александру Тихомирову с просьбой обсудить работу потребительского общества на IX сессии Совета народных депутатов района. В начале апреля обсуждение состоялось.

Что может дать потребительская кооперация, как система, району и людям? С таким вопросом обратилась Т.Г. Проценко к депутатам. Прежде всего, потребительская кооперация – это некоммерческая организация, цель которой не прибыль, а удовлетворение потребностей людей. В чем?

Во-первых, в создании рабочих мест.

Потребительская кооперация – многопрофильная организация, включающая в себя различные виды деятельности: производство, переработку, заготовки, торговлю, услуги. И все виды деятельности присутствовали в Усть-Камчатском потребительском обществе. Было 25 магазинов, 15 столовых, 12 общетоварных складов, 4 овощехранилища, 2 из них с активной вентиляцией, колбасный и скотобойный цеха, велся посол капусты.

За каждым видом деятельности – рабочие места. Сегодня в ПО 19 рабочих мест только в производстве, в пекарне. А если бы развивались все перечисленные направления?

Во-вторых, потребкооперация – это источник налогов для бюджета (местного, регионального, федерального), всего 2 млн рублей в год.

В-третьих, вспомним о социальной направленности системы. В 2007 году в потребительском обществе на эти цели было израсходовано 990 тысяч рублей, в 2009-м – 490 тысяч.

Но пайщики и работники социально защищены только при хорошем уровне управления, которое в потребительском обществе сегодня отсутствует. Следует отметить, что администрация Усть-Камчатского района, возглавляемая Александром Тихомировым, оказывает финансовую помощь на покрытие расходов между себестоимостью и продажной ценой хлеба. На эти цели потребительскому обществу в 2011 году выделено 500 тысяч рублей, а также на реконструкцию хлебопекарни 76 тысяч рублей. Не во всех районах края осуществляется подобная политика. На сессии состоялось обсуждение проблемного вопроса, было достигнуто взаимопонимание с администрацией района и депутатским корпусом и принято решение о сохранении потребительской кооперации в поселке, о необходимости выпуска хлеба и хлебобулочных изделий потребительским обществом.

 

ПО «Камчатка» – хватает и на благотворительность

Казалось бы, зачем «тянуть» убыточное предприятие? И проще всего было бы передать его в муниципальную собственность. Но такое отношение к делу совсем не в духе потребительской кооперации.

Кооперативная идеология исповедует социальную справедливость, взаимопомощь, ответственность перед обществом, справедливое распределение привилегий. Обеспечивая благосостояние пайщиков, кооперативы полезны для всего общества и направлены на поддержание социального равновесия – особенно в сельской местности. Потребительская кооперация выступает здесь формой самоорганизации населения, помогает людям развиваться, приобщает их к экономической деятельности, способствует проявлению коллективизма, с одной стороны, и приобретению рыночных навыков и рыночного духа, с другой.

Это, конечно, теория, но и практика показывает, что если опираться на данные принципы, можно добиться впечатляющих результатов. В том же Усть-Камчатском районе, в поселке Козыревск, работает потребительское общество «Камчатка» под руководством Галины Михайловны Окс. Практически по всем показателям, включая заготовки, это ПО увеличивает объемы и выполняет задания прогноза, в целом ежегодно обеспечивает рентабельную работу и дает прибыль. Пекарня, магазин и заготовительный цех располагаются в одном здании, коллектив небольшой – 19 человек, но работает на совесть. ПО «Камчатка» занимает 4-е место по объему розничного товарооборота, средняя заработная плата работников выше, чем в ПО «Усть-Камчатский хлеб» (там коллектив 18 человек), все платежи в бюджет и социальные фонды осуществляются своевременно, более того – потребобщество находит возможность заниматься благотворительностью! Так, в 2011 году на социальную миссию израсходовано 516 тысяч рублей, 166 тысяч из них – на благотворительность.

- Потребсоюз категорически возражает против вывода «Усть-Камчатского хлеба» из системы кооперации и считает, что резервы и все возможности для самостоятельного развития у этого предприятия есть, – говорит председатель совета ККСПО Татьяна Проценко. – На сессию в Усть-Камчатске мы подготовили презентацию, содержащую сравнительный анализ экономических показателей двух потребительских обществ, расположенных в одном районе. Наглядно показали, что главная причина убыточной работы ПО «Усть-Камчатский  хлеб» – в уровне управления. Приведу только один пример: есть определенные нормы для производства, по которым пекарь в сутки должен выпускать около 400 кг серого хлеба. В «Усть-Камчатском хлебе» на одного пекаря приходится всего 35 кг, то есть в 10 раз меньше. Так почему бы руководству не обратить внимание на эту проблему? Очевидно, что количество работников в ПО «Усть-Камчатский хлеб» заведомо больше, чем требуется в таких условиях, а ведь основные расходы предприятия как раз составляет заработная плата и отчисление налогов.

 

Потенциал для развития

Поездка в Усть-Камчатск показала: даже у предприятия, находящегося в столь плачевном состоянии, есть будущее – при условии смены стиля руководства, конечно. Накануне сессии районного совета депутатов состоялось собрание пайщиков «Усть-Камчатского хлеба». Проголосовали за то, чтобы предприятие осталось в системе потребкооперации.

- На сессии, считаю, было принято очень важное решение, – рассказывает Татьяна Проценко. – Между администрацией Усть-Камчатского района, ККСПО и потребительскими обществами на территории района заключено соглашение о взаимодействии. В тесной связи с администрацией муниципального образования предприятия потребкооперации смогут развернуться во всю мощь, если, конечно, советы потребительских обществ, особенно «Усть-Камчатского хлеба», включатся в работу и проявят заинтересованность в результате. На меня произвела большое впечатление организация депутатских слушаний в районе. Все прошло очень четко, по каждому вопросу решения принимались быстро и по существу. Не скрою, приятно работать с такими органами местного самоуправления, уверена, что взаимодействие будет поставлено на высокий уровень.

Основания для оптимистичного взгляда на будущее дает и долгосрочная краевая целевая программа «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности в Камчатском крае на 2012-2014 годы», которая была утверждена 27 января текущего года. Она открывает широкие перспективы для предприятий пищевой, хлебопекарной и перерабатывающей отраслей, в том числе и системы потребкооперации. Были поставлены основные задачи, на решение которых направлены мероприятия программы в данной отрасли. Это повышение качества и расширение ассортимента продукции, модернизация производства, увеличение объемов выпуска кондитерских изделий и стабилизация потребительских цен на социально значимые виды хлебобулочных изделий.

Программа предусматривает предоставление субсидий на возмещение транспортных расходов, связанных с доставкой муки для производства хлеба, на возмещение части затрат, связанных с постановкой на производство новых видов продукции, в том числе на разработку и экспертизу технической документации. Также будут субсидироваться мероприятия по техническому переоснащению предприятий и затраты на повышение квалификации работников. Как говорится, было бы желание, а способы его осуществить уже есть. Будем надеяться, что у пайщиков и членов совета ПО «Усть-Камчатский хлеб» желание сохранить предприятие не ограничится лишь голосованием в пользу этого решения, а продолжится сменой стиля руководства и развитием производства.

 

Анна ДАЛЬ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.