Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Дорожные вести

17:38
2206

Муниципальные контракты с ООО «Городская управляющая компания №1» были заключены летом прошлого года и предполагали ремонт тротуаров по обе стороны ул. Ленинской и на ул. Набережной. Согласно условиям контракта компания должна была полностью отремонтировать тротуар и уложить новую тротуарную плитку. Однако руководство компании не рассчитало силы предприятия и не смогло уложиться в срок сдачи работ, оговоренный контрактом.

Это далеко не первый случай, когда подрядчики, заявив на конкурсе о самой низкой цене работ, проваливают сроки их выполнения. Администрация Петропавловска-Камчатского принимает все меры к тому, чтобы в бюджет вернулись необоснованно потраченные средства.

5 мая Арбитражный суд Камчатского края удовлетворил требование МКУ «Управление транспорта и дорожного хозяйства» о расторжении всех муниципальных контрактов. Кроме этого, компании придется выплатить управлению транспорта и дорожного хозяйства 4.568.620 рублей необоснованного обогащения, 761.436 рублей неустойки и оплатить расходы по уплате государственной пошлины в размере 53.650 рублей.

Судебное решение вступит в законную силу по истечении одного месяца со дня принятия решения (т.е. 5 июня 2012 г.), после чего ООО «ГУК №1» будет включен в реестр недобросовестных поставщиков. Это значит, что теперь компания не будет допущена к участию ни в одном аукционе и не сможет выполнять работы по муниципальным или государственным контрактам по всей стране.

 

Внутриквартальные дороги: пробил час

Работы по ремонту и восстановлению внутриквартальных дорог и придомовых территорий будут вестись практически во всех районах города

Между тем в Петропавловске определены некоторые подрядчики, которые будут заниматься ремонтом внутриквартальных дорог Петропавловска. В ближайшее время начнутся ремонтные работы на внутриквартальном проезде по ул. Рябиковской – мимо детского сада №12 до жилого дома по ул. Рябиковской №10, подрядчик – ООО «Стройкомплекс». МУП «Спецдорремстрой» будет ремонтировать межкварталку на ул. Карбышева, Абеля, Якорной, Флотской, Тушканова, Войцешека и пр. Победы. Ремонт внутриквартальных проездов на бульваре Пийпа и ул. Молчанова будет выполнять ООО «Дорожный бетон». На ул. Кавказская, Заварицкого, Чубарова и часть дорог на пр. Победы новое дорожное полотно положит ООО «Камчатдорстрой».

В понедельник, 14 мая, был размещен аукцион на выполнение подрядных работ по ремонту внутриквартальных проездов от п. Авача до микрорайона Стройгородок. Размещены аукционы на выполнение данных работ по ул. Ак. Королева и Ак. Курчатова, ул. Пограничная и Атласова. В скором времени будут определять подрядчиков для ремонта межкварталки по ул. Звездная, Циолковского, Кроноцкая, 8 и В. Кручины.

Кроме того, муниципальные контракты планируют заключить на проектирование придомовых проездов в микрорайонах Горизонт и Моховая, а также по ул. Звездная, 30 и 30/1.

Отметим, что в этом году работы по ремонту и восстановлению внутриквартальных автомобильных дорог общего пользования и придомовых территорий будут вестись практически во всех районах города. Они запланированы в рамках муниципальной целевой программы «Комплексное благоустройство Петропавловска на 2012 год». На эти цели запланировано израсходовать около 400 млн рублей. Напомним, в состав основных мероприятий программы входит озеленение, ремонт межквартальных проездов и тротуаров, ремонт придомовых территорий, установка детских площадок, реконструкция объектов улично-дорожной сети, проведение мероприятий по сбору, вывозу и утилизации твердых бытовых отходов.

Как только подрядчики определятся, будет составлен точный график начала ремонтных работ.

 

Сергей СЕМЕНОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.