Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Губернатор Камчатки Владимир ИЛЮХИН: «Регион испытывает потребность в ускоренном росте экономики»

18:31
2368

4-й съезд предпринимателей Камчатского края прошел 24 мая в административном здании краевого правительства.

К участникам съезда с приветственным словом обратился губернатор края Владимир Илюхин. По его словам, в последние годы Камчатка отличалась поступательным, но медленным развитием. Вместе с тем регион испытывает потребность в ускоренном росте экономики. «Сегодня мы ставим перед собой амбициозную и серьезную цель: модернизировать нашу экономику, в том числе через инновации и выбор бизнес-ориентированной модели развития. Это вопрос не одного дня, его решение может занять 5-7 лет, но мы готовы приступить к долгосрочной реализации задач», - сказал губернатор.
В качестве основных ориентиров В. Илюхин отметил развитие инноваций, переход к современным способам использования энергии и энергоэффективность, обеспечение связи между высшей школой, наукой и производством, обеспечение инвестиционных площадок необходимой инфраструктурой.
«Наша задача - максимально поддержать камчатские предприятия, внедряющие новые инновационные технологии, оборудование, программное обеспечение, в первую очередь, в таких отраслях, как горная промышленность, добыча и переработка рыбы, сельское хозяйство и инфраструктура. Инновации часто затрагивают рациональные способы добычи и использования ресурсов, в том числе энергетических. Необходимо реализовать принципиально новые, перспективные решения, базирующиеся на использовании энергии морских приливов, ветра, геотермальных источников», - сказал губернатор.
Как одно из приоритетных направлений глава региона отметил обеспечение инвестиционных площадок необходимой инфраструктурой. «Сегодня в рамках разрабатываемых стандартов инвестиционной деятельности планируется утверждение плана создания инженерной инфраструктуры, необходимой для реализации всех проектов региона», - сказал В. Илюхин. Он поручил органам государственной власти организовать работу в этом направлении.
По словам главы региона, в Камчатском крае необходимо организовать структуру, аналогичную агентству стратегических инициатив при правительстве РФ.
По словам министра инвестиций и предпринимательства Камчатского края Оксаны Герасимовой, до 1 декабря 2012 года в регионах, в том числе и на Камчатке, появятся уполномоченные по защите прав предпринимателей. «Они получат право отстаивать интересы предпринимателей в суде, рассматривать их жалобы, вносить предложения в органы государственной власти. Мы готовы также своевременно работать в этом направлении», - сказала О. Герасимова.
Съезд предпринимателей проводится в Камчатском крае уже в 4-й раз. Его цель - обсуждение вопросов, затрагивающих приоритетные направления деятельности предпринимательства в рамках реализации государственной политики развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в России.
По данным краевого министерства инвестиций и предпринимательства, в настоящее время в крае зарегистрировано более 18 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства (на 11 процентов больше чем в 2010 году). Более 33 процентов от общей численности занятых в экономике по Камчатскому краю заняты в малом и среднем бизнесе. За 2011 год оборот составил 71 млрд рублей (по сравнению с аналогичным периодом 2010 года вырос на 20 процентов). Сложились целые отрасли экономики, в которых малые предприятия доминируют: это строительство, изготовление металлопластиковых окон, оказание бытовых услуг, торговля.

 

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.