Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Задержан насильник и убийца, сбежавший из диспансера

17:08
2650

Полиция задержала особо опасного преступника Германа Акугука, совершившего побег из Камчатского краевого психоневрологического диспансера. Там он находился с 2006 года на принудительном лечении после того, как был осужден за убийство и изнасилование.

Как рассказали в пресс-службе УМВД по краю, после исчезновения Акугука из диспансера были созданы две опергруппы, ориентированы наружные наряды вневедомственной охраны, патрульно-постовой и дорожно-постовой служб полиции. Полиция проверила десятки сообщений от граждан. Также были обследованы все места, где мог появиться Акугук, опрошены его знакомые и родственники.

В результате, он был задержан нарядом вневедомственной охраны в районе средней школы №45. Старшина полиции Максим Бабушкин и старший сержант полиции Александр Феактистов методично обследовали район патрулирования. Особое внимание уделялось детским и учебным заведениям. Сегодня в школах проходят «последние звонки», и, учитывая наклонности беглеца, необходимо было обеспечить их безопасность.

По словам М. Бабушкина, они обратили внимание на человека, подпадающего под основные приметы, решили его проверить, но тот, увидев машину полиции, бросился вниз с откоса и стал убегать.

Старшина быстро догнал его и после короткой схватки, надев наручники, усадил в патрульную машину.

В уголовном розыске задержанный рассказал, что после 7 лет, проведенных в больнице, ему очень хотелось на свободу. Сбежать ему помог друг, у которого он и скоротал ночь. А потом, услышав по радио, что его активно ищут, решил самостоятельно добираться на родину, в Хаилино.

Герман Акугук в скором времени будет возвращен обратно в диспансер, а в отношении гражданина, который помог ему бежать, проводится проверка.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.