Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Новая крайбольница – площадка почти готова

16:36
2882

Завершается подготовка площадки для строительства новой краевой больницы. Правительство края ведет работу в столице с целью добиться большего финансирования этого проекта.

О необходимости строительства новой больницы регионального значения говорят уже давно. Ныне действующая крайбольница им. Лукашевского находится на территории, которая признана одной из худших с точки зрения сейсмики. Грунты здесь динамически не устойчивы и склонны к разжижению при землетрясении. Кроме того, под этой площадкой залегают весьма активные грунтовые воды.

Более подходящее место для новой больницы выбиралось уже трижды. В первый раз - в конце 1970-х. Тогда проектирование начиналось в Москве, в институте Гипроздрава, но без практического результата. Во второй раз этот вопрос вновь был поднят после Кроноцкого землетрясения, 1997 года. Тогда для возможного строительства рассматривалась площадка в северной части района «Горизонт», недалеко от расположения спасотряда.

В третий раз (и это уже окончательное решение) выбрана территория на границе Петропавловска и Пионерского сельского поселения. Это удобное место. Оно обособлено и защищено высоким косогором от магистральной трассы. Сейчас эта территория кажется малодоступной. Но со временем сюда ляжет новый автобусный маршрут. Кроме того, район, где начнется строительство, получит развитие, здесь появится жилье.

Больница будет рассчитана на 510 коек и 150 посещений в смену. Площадь комплекса составит 80 тысяч кв. м, а общая площадь территории больницы - более 40 га.

Основные расходы на строительство лягут на федеральный бюджет. Но и край не останется в стороне. Так, в 2011-м из местного бюджета было выделено 470 млн рублей. Из них более 100 млн - на разработку проектной документации (а это порядка 200 томов). Работы по проектированию выполнило ЗАО «Сибирский энергетический научно-технический центр».

В 2011 году начались инженерные изыскания, бурение разведочной скважины на водозаборе, земляные работы. На сегодня подготовка площадки под строительство близка к завершению. «Камчатскэнерго» проводит реконструкцию ЛЭП в этом районе, чтобы дать сюда необходимое количество электричества. Однако без проблем не обходится.

По словам заместителя председателя правительства края Валерия Карпенко, финансирование строительства было изначально предусмотрено программой развития Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года. Однако впоследствии в программе были оставлены только те объекты, строительство которых уже велось. Финансирование объектов, находящихся только в планах, было исключено.

«В настоящее время Министерство здравоохранения России планирует выделить региону 2,7 млрд рублей. Однако сметная стоимость больницы составляет 7,9 млрд рублей. Правительство Камчатского края продолжает работу в столице с целью добиться большего финансирования», - сказал В. Карпенко.

Будем надеяться, что больница будет построена в запланированные сроки (в течение 5 лет). Меж тем в крае уже началась подготовка медицинских сестер и врачей для будущей больницы. Все они пройдут стажировку в России и за рубежом.

 

Сергей НИКОЛАЕВ

 

По проекту больничный комплекс будет представлять собой 17 зданий и сооружений. Среди них – 5 палатных корпусов, лечебно-диагностический и акушерский корпуса, пансионат, котельная, дизельная, гаражи и вертолётная площадка

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.