Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Хирурги взялись за дело

15:58
3435

В мае 2012 года Камчатский краевой противотуберкулезный диспансер получил лицензию ГБУЗ  на вид деятельности «торакальная хирургия». Эта лицензия в учреждении отсутствовала 6 лет, и больных туберкулезом легких приходилось отправлять на хирургическое лечение в Новосибирский НИИ туберкулеза. Теперь им смогут помочь на месте. К тому же впервые единственный на Камчатке диспансер получил лицензию на «высокотехнологичную помощь по торакальной хирургии». Первая операция, которую успешно провел главный врач, прошла 30 мая.

Оперативное вмешательство играет важную роль в лечении туберкулеза. Зачастую просто невозможно справиться с этим страшным инфекционным заболеванием одними медикаментами. Коллектив краевого противотуберкулезного диспансера проделал серьезную работу, чтобы получить право на хирургическое лечение, и сегодня о большом значении этого события рассказывает главный врач Андрей ГРОМОВ:

- На протяжении 6 лет нам приходилось ежегодно отправлять 25-30 больных на операции в Новосибирск. Конечно, это была вынужденная и нежелательная мера. Помимо того, что требовались финансовые затраты, путешествия больных туберкулезом в общественном транспорте несли риск заражения для здоровых пассажиров.

Операция, как метод лечения туберкулеза, имеет множество плюсов. Во-первых, сегодняшний туберкулез вылечить одними таблетками бывает невозможно: эта инфекция довольно агрессивна, появился лекарственно устойчивый туберкулез, и далеко не все препараты действуют на туберкулезную палочку. Зачастую операция может решить эту проблему, но для того чтобы избежать рецидива заболевания, нужно еще в течение нескольких месяцев принимать противотуберкулезные препараты. Во-вторых, оперативное лечение возвращает человеку профпригодность и возможность работать в пищевой промышленности и в детских учреждениях. В-третьих, хирургическое лечение некоторых форм туберкулеза легких экономически более выгодно, оно в 7 раз дешевле, чем лечение одними таблетками. Учитывая все эти обстоятельства, мы планомерно шли к возвращению диспансеру лицензии на хирургические операции.

Для этого понадобилось провести капитальный ремонт здания, подготовить отделение по всем современным нормам и требованиям, в частности, оборудовать операционную системой вентиляции и кислородопроводом, создать необходимые условия содержания послеоперационных больных. В итоге, мы получили хирургическое отделение на 32 койки.

Вести операции будут 4 хирурга. Это подготовленные специалисты, имеющие сертификаты и прошедшие обучение на базе нашего куратора – Новосибирского НИИ туберкулеза. Кстати, сейчас они работают совместно с заведующим легочно-хирургическим отделением этого НИИ, доктором медицинских наук Николаем Грищенко, которого мы пригласили для обмена опытом и под руководством которого успешно, с применением новых методик, проходят операции.

В заключение хотелось бы напомнить камчатцам, что туберкулез – опасное инфекционное заболевание, почти не проявляющееся симптомами на ранней стадии развития. Поэтому каждому человеку необходимо заботиться о себе и ежегодно проходить флюорографическое обследование.

Будьте здоровы!

 

Анна ДАЛЬ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.