Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Настрой – дело тонкое

17:32
2022

Чемпионат и первенство России по кикбоксингу, которые проходили в мае в г.Соликамске, для камчатских спортсменов оказались знаковыми турнирами. Согласитесь, узнать свое слабое место и понять, над чем надо работать для дальнейших побед, - не менее важно, чем, собственно, сама победа. И то, что единственной медалью для наших спортсменов на этом всероссийском форуме оказалась бронзовая медаль, завоеванная чемпионкой Европы Ксенией Островщук, дало бойцам и их тренерам серьезную пищу для размышлений. Ведь если в технике и физической подготовке они своим соперникам не уступают (а это подтверждают и специалисты из других регионов страны), значит – собака зарыта где-то в другом месте…

Надо сказать, что камчатская команда на всероссийском турнире была представлена сильными и уже титулованными бойцами - на ринг Соликамска вышли неоднократный победитель и призер краевых турниров Мир Ахмедзаде, победительница чемпионата ДВФО, чемпионка Европы Ксения Островщук и обладатель Кубка России Егор Тимохин, который, к слову сказать, готовился к чемпионату страны целенаправленно и серьезно в течение 4 месяцев.

- Осенью прошлого года, отслужив в армии, я сразу же вернулся в родной спортзал, - рассказывает Е. Тимохин. - За год армейской службы ужасно соскучился по спорту и тут же приступил к тренировкам. Чемпионат России - серьезный турнир, я знал, что там меня ждет сильная конкуренция, поэтому к подготовке подошел тщательно. С тренером Владимиром Абдулаевым мы разработали систему тренировок, проработали объем нагрузок. Физически я был абсолютно готов к турниру, но в результате сумел занять лишь 4-е место. Выступал в категории до 81 кг. Один предварительный бой выиграл в первом же раунде техническим нокаутом, но во втором поединке с мастером спорта из Липецка мне выиграть не удалось. Причина? Занервничал. Мои удары не доходили до цели, и это заставило меня заволноваться и совершать ошибки. Одна из таких ошибок и стоила мне победы - я пропустил удар в затылок и упал. Потом, правда, поднялся и готов был продолжить бой, но рефери остановил бой - видимо, я выглядел неспособным на дальнейшую борьбу.

У товарищей Егора по команде тоже не все сложилось так, как бы им хотелось. Мир Ахмедзаде, выступавший среди юниоров, уступил в первом же бою, Ксения Островщук завоевала «бронзу», хотя с ее титулом чемпионки Европы она, безусловно, считалась одной из фавориток турнира.

- Технически наши спортсмены были готовы на все 100 процентов. Главной нашей проблемой оказался психологический аспект, - отмечает Владимир Абдулаев, вице-президент Камчатской федерации кикбоксинга. – Егор Тимохин, который действительно готовился к турниру очень тщательно, выиграл в первом бою досрочно и во втором поединке был настроен на быструю победу. Но против мастеров спорта нельзя выходить нацеленным только на один удар - нужно боксировать, выявлять слабые места противника и уже затем действовать. А тут не было, так сказать, разведки боем. Таких ошибок чемпионат России не прощает.

Те же самые психологические проблемы были и у остальных спортсменов нашей команды. Ксения, например, впервые выступавшая в категории женщин, наверное, не совсем хорошо была настроена на поединок, хотя в техническом плане, повторюсь, она совершенно не уступала - первый раунд она провела хорошо, но потом, как и Тимохин, начала ошибаться. Снова проявились проблемы психологической подготовки. Почему они возникли? Психология - тонкий предмет. Правильный психологический настрой спортсмена - один из самых важных аспектов подготовки, но часто достичь его не так просто, как хорошей физической формы. С этим нужно работать - долго и целенаправленно. Но, думаю, мы сможем победить и на этом фронте. У нас есть возможность выехать в Москву, в спортивную школу бокса, кикбоксинга и тайского бокса «Китэк», где в соответствующей спортивной обстановке, так сказать, дозреть психологически до чемпионата страны. Конечно, мы надеялись завоевать больше медалей на минувшем турнире, но опускать руки никто не собирается - как известно, выносить урок из того, что другие считают неудачей, - это качество по-настоящему сильных людей.

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото из архива Камчатской федерации кикбоксинга

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.