Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Первый хоспис может вскоре появиться на Камчатке

15:44
3835

Вопросы паллиативной медицины обсудили представители различных регионов, в том числе и Камчатки, на 7-м общероссийском форуме работников здравоохранения «Медицина - за качество жизни». Он прошел в Петропавловске, в Камчатском театре драмы и комедии, в середине июня.
Как отметил, открывая форум, председатель правления общероссийского объединения медицинских работников, доктор медицинских наук, профессор Георгий Новиков, форум, который проводится в 7-й раз, уже стал доброй традицией. «Общероссийский медицинский форум способствует модернизации здравоохранения в регионах, поскольку призван объединить представителей власти, медицинского сообщества, общественности для решения вопросов, существующих сегодня в здравоохранении, - сказал Г.  Новиков. - Одним из актуальных вопросов форума стал вопрос паллиативной медицины (область здравоохранения, призванная улучшить качество жизни пациентов с различными нозологическими формами хронических заболеваний преимущественно в терминальной стадии развития в ситуации, когда возможности специализированного лечения ограничены или исчерпаны). Только в этом году в стране будет создано 50 тысяч коек, на которых пациенты с хроническими заболеваниями будут получать квалифицированную помощь».

Одной из проблем развития медицины в нашем регионе является отсутствие на территории края специализированных учреждений, где тяжелобольные и неизлечимые люди могли бы получать достойную медицинскую помощь. «У нас есть гериатрическая больница, у нас есть специальное отделение, где успешно получают лечение хронические больные. Пока нет у нас такого учреждения как хоспис, но, я думаю, в ближайшее время эта проблема будет решена», - сказал депутат Законодательного собрания Камчатского края Леонид Грачев.
Л. Грачев также отметил, что немало средств и сил в крае сегодня потрачено на улучшение социальных благ медработников. За последние 5 лет Законодательное собрание региона приняло ряд постановлений в целях поддержки молодых специалистов, которые работают в отдаленных селах Камчатки. А ведь эта проблема актуальна даже в крупных городах. Наряду с этими вопросами участники медицинского форума рассмотрели и ряд других. 

После Петропавловска участники форум отправились в другие регионы России. Медики обсуждали общие для всех проблемы в Орле, Красноярске, Ханты-Мансийске, Мурманске, Ульяновске, Владикавказе, Майкопе.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.