Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Рыбохозяйственный комплекс Камчатки получил программу до 2015 года

17:52
3380

Долгосрочная краевая целевая программа «Развитие рыбохозяйственного комплекса Камчатского края на 2013-2015 годы» принята 21 июня на заседании правительства Камчатского края под председательством 1-го вице-губернатора - 1-го заместителя председателя правительства края Александра Потиевского.

Программа разработана краевым министерством рыбного хозяйства в целях создания условий для устойчивого развития рыбохозяйственного комплекса Камчатского края. Основными задачами реализации программы определены развитие берегового рыбоперерабатывающего комплекса, развитие кадрового потенциала, повышение эффективности государственного управления в сфере рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов.

В рамках реализации программы планируется, в частности, создать условия для обновления рыбопромыслового флота, предназначенного для осуществления прибрежного рыболовства, а также транспортировки уловов водных биоресурсов и продукции из них. Это предполагается делать путем предоставления рыбохозяйственным организациям и индивидуальным предпринимателям за счет средств краевого бюджета субсидий для возмещения части затрат на строительство, приобретение и модернизацию рыбопромысловых судов.

В рамках развития кадрового потенциала рыбохозяйственного комплекса планируется проведение анализа потребности организаций рыбохозяйственного комплекса в специалистах и рабочих кадрах морских профессий, а также организация и проведение конкурса «Лучший по профессии» для популяризации профессий рыбной отрасли.
Общий объем финансирования программы составляет 2,3 млрд рублей, в том числе за счет средств краевого бюджета - 160 млн рублей в течение 3 лет, за счет внебюджетных источников - 2,1 млрд рублей.
Реализация мероприятий программы позволит сохранить долю рыбохозяйственного комплекса в общем объеме промышленного производства в Камчатском крае на уровне 55 процентов, сохранить объем производства рыбной продукции на уровне 730 тысяч тонн, а также увеличить производство продукции глубокой степени переработки (без учета производства филе рыбного и рыбной муки) до 8 тысяч тонн.

Также ожидается снижение доли экспорта рыбной продукции низкой степени переработки до 84 процентов от общего объема экспортируемой продукции, сохранение среднедушевого потребления рыбной продукции по Камчатскому краю на уровне 35 кг в год, увеличение объема поступления налогов и иных обязательных платежей в консолидированный бюджет Камчатского края до 2,4 млрд рублей.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.