Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Первую рыбу разделила вся Камчатка

17:04
2893

Во многих муниципальных районах в прошлом месяце проводился традиционный Праздник первой рыбы. Завершающим этапом праздничного марафона стало большое гуляние в столице края, приуроченное сразу к трем праздникам: Дню первой рыбы, Дню молодежи и, конечно же, 5-летию со дня образования Камчатского края.

В старину во время празднования начала большой рыбалки предки коренных жителей Камчатки проводили обряд для того, чтобы с помощью ритуальных действий заманить рыбу в реки. Подготовка начиналась с плетения косы из травы. На косу нанизывали рыбьи головы и жабры. Хвост косы опускался в воду. Все, кто участвовал в обряде, брались за косу и шли против течения реки. Всем своим видом они показывали, что тянут с трудом, потому что много рыбы попалось. Все участники должны приговаривать на родном языке: «Столько рыбы, не можем справиться! Идите сюда, помогите нам!».

По обычаю, если за травяную косу берется беременная женщина, это поможет и ей в родах, и обильному ходу рыбы во время нереста.

1 июля на этнографической площадке «В гостях у Кутха», что на берегу Култучного озера в центре Петропавловска, снова был проведен древний магический обряд. Здесь собралось как никогда много людей, а погода в этот день была необычайно жаркой. Еще задолго до объявленного начала на площадке вовсю шла выставка-продажа декоративно-прикладного искусства «Деревня мастеров», выставка национальных блюд, а за вкусной ухой уже тянулась большая очередь.

Здесь жители города и гости Камчатки могли приобрести изделия из кости, бисера, рыбьей кожи, меха, картины, нанайскую национальную обувь, сувениры с изображением местных пейзажей. Здесь же каждый имел возможность сфотографироваться в кухлянке на фоне огромного медведя.

Организаторами этого праздника выступили министерство культуры Камчатского края, министерство по делам Корякского округа и территориям традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера и ЦКД «Сероглазка». В начале мероприятия Андреем Губановым была исполнена всеми любимая песня «Мой дом – Петропавловск-Камчатский». Во время официальной части со сцены прозвучало много поздравлений и напутственных слов. Среди выступавших были заместитель министра по делам Корякского округа и ТТП коренных малочисленных народов Севера Вячеслав Падерин, который вручил благодарственные письма активистам движения коренных народов нашего края, 1-й вице-президент Ассоциации КМНС Камчатского края Евгения Тынетегина, заместитель уполномоченного по правам человека и защите детства в Камчатском крае Олег Запороцкий, член общественной организации молодежи КМНС в Камчатском крае Татьяна Слободчикова и другие. Специально на этот праздник приехали в краевой центр и порадовали своим творчеством такие коллективы, как ансамбль «Эльвель» (с. Ковран), «Алгу» (с. Соболево) и «Унанган» (с. Никольское).

Сердечную любовь к своей малой родине отразил в сольном номере Юрий Толтын, он вышел на сцену с песней собственного сочинения «Пенжина», которую многие услышали впервые. Также приятно удивил зрителей своими певческими данными Олег Запороцкий, спевший бардовскую песню «Ну, как дела на Камчатке?», а Иосиф Жуков исполнил знаменитые «Мелодии Тумми».

Между концертными номерами проводились различные конкурсы: по разделыванию рыбы, «Мисс морячка» (организатор конкурса – «Радио СВ»), национальных блюд и декоративно-прикладного творчества.

Помимо «Эльвеля», «Алгу» и «Унангана», на сцену выходили, заряжая зрителей положительной энергией танца, детский ансамбль «Лаччах» (его самой маленькой участнице всего 4 года, а самой старшей 14 лет), молодежный ансамбль «Коритэв», корякский ансамбль «Пилюна», ансамбль этнического танца «Лач», «Уйкав» и «Любава». Впервые на этой площадке выступил национальный ансамбль «Уйирит, чах» («Костер»), который был образован только этой весной. Он исполнил две известные песни «Как на желтенький песочек» и «Ийаночх».

Нужно отметить, что, несмотря на непривычную для краевого центра знойную жару, зрители не расходились, в течение всего мероприятия аплодировали, подпевали и даже иногда подплясывали в такт всем коллективам и солистам, а желающих испробовать любимой ухи становилось все больше и больше.

В завершении этого замечательного и незабываемого действа с прекрасными песнями «Посвящение краю» и «Лети, мой конь» на сцену вышел Сергей Котов, а подытожил все наш любимый ительменский «Эльвель» с номером «Камчатские напевы».

Хочется выразить благодарность ведущей Марии Сидоренко, которая успешно справилась со своей задачей, а также всем участникам и организаторам большого краевого праздника, прошедшего на ура. Надеемся, что Камчатский край и дальше будет развиваться на благо своего народа. Ведь как же все-таки здорово, что мы живем среди такой красивой и щедрой природы в окружении талантливых и добрых людей в стране под «сладким» названием – Камчатка!

 

Мария КИЛЕ

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.