Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Делайте правильный выбор

18:05
2432

Ряд управляющих компаний и ТСЖ бесконтрольно используют деньги граждан, собранные за коммунальные услуги. Это ставит под угрозу подготовку к отопительному сезону, ведет к повышению тарифов.

Но каждый из нас в силах помочь изгнать из коммунальной сферы мошенников, если при выборе управдома примет правильное решение.

145 управляющих компаний и ТСЖ Камчатского края задолжали за тепловую энергию более 2,9 млрд рублей.

На протяжении всего отопительного сезона 2011/2012 «Камчатскэнерго» практически не получало оплату за отпущенные энергоресурсы от ООО «УК «Кречет», ООО «УК «Авиатор», ООО «УК «Полигон В», ООО «Верамакс», ООО «УК Елизово», ООО «УК «Спектр», ООО «Усть-Большерецкий острог», которые осуществляют деятельность в Петропавловске, Елизовском, Мильковском и Усть-Большерецком районах.

«Часто недобросовестные управляющие организации причиной своих долгов называют долги самих граждан за потребленные коммунальные услуги, - говорит главный инженер филиала ОАО «Камчатскэнерго» «Энергосбыт» Роман Малоземов. – Однако граждане регулярно оплачивают счета, уровень платежей населения достигает 97 процентов. Просто собранные с жильцов деньги поступают не ресурсоснабжающим организациям, а иным лицам».

Но страдать от этого должны именно жильцы. В рамках действующего законодательства «Камчатскэнерго» намерено ограничить подачу ГВС в многоквартирные дома, находящиеся под управлением организаций, которые имеют крупные долги за поставленные коммунальные ресурсы.

«Особые опасения вызывает тот факт, что в нашем крае продолжается практика введения процедуры банкротства управляющих организаций с целью ухода от долгов, - продолжает мой собеседник. - С этой целью управляющие компании-должники создают новые юридические лица, изменив в своем названии лишь несколько букв, и начинают копить очередную задолженность. Оказавшись в роли финансового посредника между энергетиками и населением, управляющие компании в условиях отсутствия должного контроля со стороны органов местного самоуправления и надзорных органов безнаказанно нарушают договорные отношения с ресурсоснабжающей организацией, бесконтрольно в своих интересах используют деньги граждан».

По словам Р. Малоземова, рост задолженности ставит под угрозу подготовку к осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2012/2013. В этом году запланировано произвести текущий ремонт 9 котлов и 7 турбин, перекладку 990 м тепловых сетей, капитальный ремонт 40 км электрических линий различного класса напряжения. Всего на выполнение ремонтной программы необходимо 585,306 млн рублей. Однако при существующих долгах выполнить эту программу проблематично. Энергокомпания вынуждена привлекать кредиты, а это создает предпосылки для роста тарифов.

Хотя налицо явные признаки мошенничества со стороны отдельных управляющих компаний и ТСЖ, правоохранительные органы долгое время не принимали никаких мер. Только когда в марте 2012 года Владимир Путин заявил о необходимости решить эту проблему, к ней стали проявлять интерес полиция и прокуратура.

Напомню, что сказал В. Путин: «Граждане исправно платят по счетам, но деньги до поставщика энергоресурсов не доходят, застревают в коммунальных и других конторах. Так же, как и в электроэнергетике, рынок нужно очищать от всякого рода мутных и полукриминальных структур, схем, на которых паразитируют нечистоплотные дельцы».

Следственное управление УМВД России по Камчатскому краю возбудило уголовные дела в отношении руководителей нескольких управляющих компаний по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ («присвоение или растрата»). Хочется верить, что фигуранты этих дел предстанут перед судом и понесут справедливое наказание. Однако не только карательные меры могут помочь. Многое в наших собственных силах.

Если управдом крадет коммунальные платежи, если от него нет никакой пользы, мы по закону вправе расторгнуть с ним договор и выбрать того, кто работает на совесть. А чтобы вам было проще сделать такой выбор, с этого номера мы начинаем рассказывать об управляющих компаниях и ТСЖ, которые служат примером грамотного и честного управления жилым фондом.

 

Николай ГОРЕЛОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.