Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Заплати квартплату и спи спокойно

17:40
3713

Общая задолженность жителей Петропавловска-Камчатского перед ресурсоснабжающими организациями превысила 2 млрд рублей. Только МУП «Петропавловский водоканал» жители города должны более 200 млн рублей.

Согласно данным Камчатстата уровень собираемости платежей населения за 2011 год составил 79,16 процента. Данные статистики за 1-й квартал текущего года еще более удручающие: уровень собираемости платежей граждан в этот период составил 68,73 процента, что на 26,27 процента меньше аналогичного периода прошлого года.

Казалось бы, давно ушли в прошлое времена, когда для того, чтобы заплатить квартплату, было необходимо отстоять на почте огромную очередь. Сегодня постоянно увеличивается количество точек приема платежей за жилищно-коммунальные услуги. В настоящее время осуществить оплату можно в отделениях МАУ «Расчетно-кассового центра по жилищно-коммунальному хозяйству Петропавловска-Камчатского», через терминалы самообслуживания, все те же отделения почтовой связи, отделения и банкоматы «Камчатпрофитбанка». Несмотря на эти меры, платежей поступает все меньше и меньше.

Своевременная оплата населения за потребленные жилищно-коммунальные услуги и расчеты за энергоресурсы имеет важнейшее значение для нормального функционирования жилищно-коммунального комплекса, особенно для подготовки к осенне-зимнему периоду. В этой связи администрация Петропавловска-Камчатского предлагает ряд способов решения этой непростой проблемы.

Как сообщила специалист сектора правового обеспечения реформирования управления жилищным хозяйством администрации Петропавловска-Камчатского Ольга Архипович, в городе создана специальная комиссия по борьбе с неплатежами. На первом ее заседании для более эффективной работы по исполнению решений суда по взысканию долгов управляющим организациям было рекомендовано наладить взаимодействие не только со службой судебных приставов, но и с соседями «хронических» неплательщиков. Ведь все жители дома заинтересованы в 100-процентной оплате жилищно-коммунальных услуг, так как из-за долгов отдельных граждан возникают проблемы у всего дома.

Как отметила О. Архипович, среди неплательщиков довольно много людей обеспеченных, но есть и должники, с которых взыскать совершенно нечего. У некоторых горожан сумма долгов перед управляющей компанией достигает 300-400 тысяч рублей. Как правило, такие граждане нигде не работают, за квартирами не ухаживают, а своим поведением и образом жизни мешают соседям.

Так что же будет с теми, кто не платит и не собирается платить? Комиссия рекомендовала комитету по управлению имуществом Петропавловска-Камчатского приступить к процедуре выселения таких нанимателей. Комитет по управлению имуществом уже занимается поиском и подготовкой помещений для переселения злостных неплательщиков и определяет первые кандидатуры для подачи в суд исковых заявлений на выселение за неоплату. Возможно, этот процесс начнется уже в августе-сентябре. В администрации города надеются, что такие суды не примут массовый характер, ведь перспектива смены адреса может подействовать на многих отрезвляюще. Возможно, многие злостные должники трудоустроятся и начнут платить по счетам.

Законодательство позволяет выселить за неуплату не только нанимателя, но и собственника жилого помещения, хотя последнего выселить сложнее. «Однако мы рекомендуем управляющим компаниям к каждому неплательщику подходить индивидуально, ведь любой из нас может оказаться в сложной ситуации. Одно дело, когда человек годами не работает, а другое дело, когда испытывает временные трудности», - говорит Ольга Архипович.

Управляющие компании в меру своих возможностей ведут работу по сбору платежей. В ряде крупных компаний, по словам О. Архипович, существуют отделы по взысканию неплатежей. Но и некоторые небольшие управляющие компании стараются не отставать, и весьма активны в решении подобных вопросов. Процедуры по работе с должниками – это предупреждения, начисление пени, подача исковых заявлений в суды, обращения в службу судебных приставов и, конечно же, меры по отключению от коммунальных услуг. К сожалению, не нашел отклик у неплательщиков такой способ, как отработка долга на работах по обслуживанию многоквартирных домов. Не хотят наши граждане трудиться ни малярами, ни дворниками.

Со своей стороны управляющие компании ищут подходы к должникам. Так, ООО «УЖКХ» предлагает им при полном единовременном погашении долга полное списание пени.

В отличие от пени, списание долгов по оплате ЖКУ в действующем законодательстве не предусмотрено, поэтому неплательщикам необходимо находить источники заработка.

В случае если гражданин не может произвести оплату коммунальных услуг вовремя и в полном объеме, он может обратиться в управляющую компанию и заключить график рассрочки платежей.

О. Архипович напомнила, что определенные категории имеют право на получение льгот и субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Это ветераны, инвалиды, пенсионеры, малоимущие. При этом все управляющие компании оказывают консультации по оформлению субсидий или льгот.

Всегда стоит помнить, что своевременная оплата жилищно-коммунальных услуг - это обязанность любого гражданина и его спокойный сон. Во-первых, не «капает» пеня, во-вторых, можно пользоваться всеми коммунальными благами. В-третьих, жить с чистой совестью, никто не подаст на добросовестного плательщика в суд. Платежи сейчас достаточно большие. И мы все должны осознавать, что рассчитаться за текущий месяц проще, чем за два, не говоря уже о более масштабных периодах. Поэтому не надо копить долги, лучше перечислять деньги за ЖКУ ежемесячно.

 

Сергей СЕМЁНОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.